Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




06.08.2021


26.07.2021


10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021





Яндекс.Метрика





Platyninae

14.05.2021

Platyninae (лат.) — подсемейство из семейства жужелиц, в фауне России включающее около 70 видов. Иногда рассматривается в ранге трибы Platynini или надтрибы Platynitae в составе подсемейства Harpalinae (Pterostichinae).

Описание

Биология

Палеонтология

Ископаемые представители группы, относящиеся к роду Limodromus, были найдены в балтийском янтаре.

Классификация

Более 100 родов. В России 10 родов и свыше 70 видов. Выделяют три трибы: Omphreini Ganglbauer, 1891; Platynini Bonelli, 1810; Sphodrini Laporte, 1834. Иногда рассматривается в ранге трибы Platynini или надтрибы Platynitae в составе подсемейства Harpalinae (Pterostichinae)

  • Omphreini (Omphreus)
  • Platynini (более 170 родов в 3 подтрибах)
    • Enoicina (Abacetodes — Enoicus)
    • Homethina (Omphreus)
    • Platynina, = Agonidae (Achaetocephala — Aepsera — Agelaea — Agonidium — Agonobembix — Agonops — Agonoriascus — Agonorites — Agonum — Altagonum — Anchomenus — Andrewesius — Aparupa — Archagonum — Archicolpodes — Arhytinus — Atranus — Austroglyptolenus — Beckeria — Blackburnia — Bothrocolpodes — Bruskespar — Bruskmoal — Bryanites — Callidagonum — Cardiomera — Catacolpodes — Cerabilia — Chaetagonum — Chaetosaurus — Collagonum — Colpodes — Colpoides — Colpomimus — Colposphodrus — Ctenognathus — Cymenopterus — Cyphocoleus — Cyrtopilus — Dalatagonum — Deliaesianum — Deltocolpodes — Dendragonum — Diacanthostylus — Dicranoncus — Dinocolpodes — Dirotus — Dolichocolpodes — Dolichodes — Dyscolus — Elliptoleus — Epicolpodes — Euleptus — Euplynes — Feroniascus — Fortagonum — Galiciotyphlotes — Gastragonum — Glyptolenoides — Glyptolenus — Habragonum — Hannaphota — Haplocolpodes — Haplopeza — Helluocolpodes — Hemiplatynus — Henvelik — Herculagonum — Hikosanoagonum — Idiagonum — Idiastes — Idiocolpodes — Incagonum — Iridagonum — Ischnagonum — Jocqueius — Jujiroa — Kalchdigor — Kar — Kaszabellus — Klapperichella — Kuceraianum — Laevagonum — Lassalleianum — Lepcha — Leptagonum — Leptocolpodes — Letouzeya — Liagonum — Liamegalonychus — Liocolpodes — Lithagonum — Lobocolpodes — Lorostema — Loxocrepis — Lucicolpodes — Maculagonum — Megalonychus — Meleagros — Mesocolpodes — Metacolpodes — Mexisphodrus — Montagonum — Morimotoidius — Nebriagonum — Negreum — Neobatenus — Neocolpodes — Neodendragonum — Neomegalonychus — Nesiocolpodes — Nipponagonum — Notagonum — Notocolpodes — Notoplatynus — Olisthopus — Onotokiba — Onycholabis — Onypterygia — Orophicus — Orthotrichus — Oxygonium — Oxypselaphus — Pachybatenus — Pachyferonia — Paracolpodes — Paraliagonum — Paramegalonychus — Paranchodemus — Paranchus — Paridiagonum — Pawgammm — Platyagonum — Platynus — Plaumannium — Plicagonum — Ponapagonum — Potamagonum — Promecoptera — Promegalonychus — Prophenorites — Prosphodrus — Protocolpodes — Pseudanchomenus — Pseudobatenus — Pseudomegalonychus — Rhadine — Rupa — Sericoda — Sinocolpodes — Skoeda — Skorlagad — Skouedhirraad — Sophroferonia — Speagonum — Speocolpodes — Speokokosia — Stenocheila — Stenocnemus — Straneoa — Syletor — Takasagoagonum — Tanystoma — Tarsagonum — Tetraleucus — Tostkar — Trogloagonum — Violagonum — Vitagonum — Vulcanophilus — Xestagonum — Yukihikous)
  • Sphodrini (Acalathus — Amaroschema — Amphimasoreus — Anchomenidius — Atranopsis — Broter — Calathidius — Calathus — Casaleius — Cephalosdrophus — Dolichus — Doliodactyla — Eosphodrus — Eremosphodrus — Gomerina — Himalosphodrus — Hystricosphodrus — Ifridytes — Laemostenus — Licinopsis — Lindrothius — Miquihuana — Morphodaclyla — Nipponosynuchus — Parabroscus — Paraeutrichopus — Platyderus — Pristosia — Pseudomyas — Pseudoplatyderus — Pseudotaphoxenus — Reflexisphodrus — Sphodropsis — Sphodrus — Stenolepta — Synuchidius — Synuchus — Taphoxenus — Thermoscelis — Trephionus — Xestopus)

Список родов Европы

  • Agelaea Gené, 1839
  • Agonum Bonelli, 1810
  • Amaroschema Jeannel, 1943
  • Anchomenus Bonelli, 1810
  • Anchomenidius Heyden, 1880
  • Atranus LeConte, 1848
  • Calathus Bonelli, 1810
  • Cardiomera Bassi, 1834
  • Calathidius Putzeys, 1873
  • Dolichus Bonelli, 1810
  • Galaicodytes Ortuño & Salgado, 2000
  • Gomerina Bolivar y Pieltain, 1940
  • Laemostenus Bonelli, 1810
  • Licinopsis Bedel, 1899
  • Limodromus Motschulsky, 1864
  • Notoplatynus Moore, 1985
  • Olisthopus Dejean, 1828
  • Omphreus Dejean, 1828
  • Oxypselaphus Chaudoir, 1843
  • Paraeutrichopus Mateu, 1954
  • Paranchus Lindroth, 1974
  • Platyderus Stephens, 1827
  • Platynus Bonelli, 1810
  • Pseudanchomenus Tarnier, 1860
  • Pseudomyas Uyttenboogaart, 1929
  • Pseudoplatyderus Bolivar y Pieltain, 1940
  • Pseudotaphoxenus Schaufuss, 1864
  • Sericoda Kirby, 1837
  • Sphodropsis Seidlitz, 1887
  • Sphodrus Clairville, 1806
  • Synuchidius Apfelbeck, 1908
  • Synuchus Gyllenhal, 1810
  • Taphoxenus Motschulsky, 1864

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: