Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Коберн, Генри

Генри Коберн (англ. Henry Cockburn; 14 сентября 1921 — 2 февраля 2004) — английский футболист, наиболее известный по выступлениям за клубы «Манчестер Юнайтед», «Бери» и «Питерборо Юнайтед». Он также играл за сборную Англии, проведя за неё 13 матчей, а также за резервную сборную Англии.

Генри Коберн родился в городе Аштон-андер-Лайн (Ланкашир). Он посещал Стэмфордскую среднюю школу и начал играть в футбол за молодёжный клуб «Гослингс Юнайтед» в начале 1940-х годов. Изначально он играл на позиции нападающего. В 1943 году Коберн перешёл в молодёжную академию «Манчестер Юнайтед», а уже в августе 1944 года подписал с клубом профессиональный контракт. Однако, из-за Второй мировой войны его дебют за клуб в чемпионате состоялся лишь в 1946 году. К этому времени он выступал уже на позиции крайнего хавбека. В этом же году он дебютировал за сборную Англии в матче против Северной Ирландии.

Выступая в «Манчестер Юнайтед» Коберн выиграл Кубок Англии в 1948 году и чемпионский титул в сезоне 1951/52. В октябре 1954 года он покинул «Юнайтед», перейдя в клуб «Бери», где выступал ещё два сезона. В 1956 году он перешёл в «Питерборо Юнайтед», после чего играл ещё за клубы «Корби Таун» и «Санкиз».

После завершения карьеры игрока Коберн работал помощником тренера в «Олдем Атлетик», а затем — помощником и старшим тренером в «Хаддерсфилд Таун».

В 1960-е годы Коберн играл в крикет за клуб «Аштон».

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Чемпион Первого дивизиона: 1951/52
  • Обладатель Кубка Англии: 1948

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: