Рымаренко, Юрий Иванович

Юрий Иванович Рымаренко (1929—2006) — советский философ, правовед и политолог.

Родился 9 мая 1929 года в Богуславе (ныне Киевская область, Украина) в семье учителей. В 1930 году его родители переехали в Черкассы. Среднее образование получил в Черкасской школе . После окончания в 1952 году юридического факультета КГУ имени Т. Г. Шевченко работал во внешней разведке МГБ СССР, КГБ при СМ СССР оперативным работником. В 1964–1966 годах учился в аспирантуре исторического факультета КГУ имени Т. Г. Шевченко.

В 1965–1970 годах — научный сотрудник Института философии. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Деятельность КП(б)У по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма и непримиримости к буржуазному национализма в 1921—1922 годах». С 1970 года — ст. н. с. Института истории АН УССР. В 1974 году получил ученая степень доктора философских наук на основании защиты диссертации «Критика буржуазно-националистических доктрин нации и национальных отношений», в основу которой была положена монография «Национализм и его теория нации» (Киев, 1973).

С 1977 года — начальник кафедры философии, впоследствии — проректор по научной работе Киевской ВШ МВД СССР. С 1992 года работал в Институте государства и права имени М. Корецкого НАНУ главным научным сотрудником отдела историко-политологических исследований государства и права Украины; одновременно в 1995–2002 годах — заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Киевского университета права. С 2002 года — профессор кафедры административной деятельности НАВД, руководитель проекта «Международная полицейская энциклопедия». Основатель и президент незалежого исследовательского центра «Этногосударствоведческие исследования: новая парадигма». Член специализированных советов по защите докторских диссертаций по праву и политологии при Институте государства и права имени М. Корецкого и Институте международных отношений при КГУ имени Т. Г. Шевченко. Участвовал в разработке ряда законопроектов, касающихся: концепции государственной этнонациональной политики; статуса крымскотатарского народа и статуса беженцев; реформирование органов внутренних дел.

Член-корреспондент Академии правовых наук Украины (с 2000 года), академик Международной академии информатики (с 1996 года).

Умер 10 сентября 2006 года.

Научная деятельность

Исследовал проблемы истории и теории государства и права, философии права, прав человека, политологии, этнополитологии, этнофилософии, нациософии. Основал новые направления наук, исследований: этногосударствоведение, миграционное право (миграциеведение), этнокультуроведение. Основные работы:

• «Желто-голубой „мессия“» (1969);
  • «Украинский буржуазный национализм — враг интернационального единения трудящихся» (1970);
  • «Буржуазный национализм и его „теория“ нации» (1974);
  • «Мы − патриоты и интернационалисты» (1978);
  • «Вопросы уголовного права и процесса в практике деятельности органов внутренних дел» (1979);
  • «Антикоммунистический альянс» (1981);
  • «С кем и против кого» (1983);
  • «Марксистско-ленинская теория нации и социалистическая практика» (1985);
  • «Буржуазный национализм и клерикализм» (1986);
  • «Дружбой сближенные» (соавтор; 1987);
  • «Контрпропагандистская работа в специализированном вузе» (1987);
  • «Воспитание непримиримости к национализма» (1989);
  • «Этнонациональный развитие Украины» (1993);
  • «Малая энциклопедия етнодержавознавства» (1996, в соавторстве);
  • «Национальный развитие Украины» (1996);
  • «Национальное бытие в контексте государства» (1997);
  • «Человек, нация, государство» (1997, в соавторстве);
  • «Основы етнодержавознавства» (1997, в соавторстве);
  • «Украинское государства: неистребованный потенциал» (1997, в соавторстве);
  • «Национально-государственная мысль в персоналиях» (1997, в соавторстве);
  • «Миграционные процессы в современном мире. Мировой, региональный и европейский измерения» (1998, в соавторстве);
  • «Национально-государственное строительство: концептуальные подходы, современная научная литература» (1999, в соавторстве);
  • «Этнос, нация, государство» (2000, в соавторстве);
  • «Энциклопедия етнокультурознавства» (книги 16, 2000—2002, в соавторстве);
  • «Нелегальная миграция и торговля женщинами в международно-правовом контексте» (книги 1-4, 2001, в соавторстве);
  • «Этногосудаствоведение. Теоретико-методологический аспект» (2002, в соавторстве);
  • «Международно-правовые проблемы противодействия нелегальной миграции и торговли женщинами» (2003).

Награды и премии

• заслуженный деятель науки и техники УССР (1989)
  • Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко (1985) — за книгу документально-публицистических очерков и статей «С кем и против кого»
  • Государственная премия Украины в области науки и техники (2005) — за 6-томное издание «Энциклопедия этнокультуроведения»), лауреат многих конкурсов научной литературы.
  • премия имени Я. А. Галана СЖУ (1972)
  • премия имени Н. П. Василенко НАНУ ( 1997)
  • премия имени Ярослава Мудрого АПрН Украины (2002)
  • орден «За заслуги» III степени (май 1999 года)
  • медаль Н. И. Вавилова Всесоюзного общества «Знание» (1982)
  • Почётная грамота Верховной Рады Украины
  • почётные знаки МВД Украины и международных полицейских ассоциаций.