Киселёв, Николай Петрович (историк)

Николай Петрович Киселёв (1884—1965) — русский и советский учёный-книговед, библиограф, палеограф, библиотечный и музейный деятель, известный каталогизатор инкунабул и палеотипов. Активный представитель культуры русского Серебряного века. Специализировался на истории мистики, тайных наук и истории масонства. Профессор (1938).

Николай Петрович Киселёв родился в Москве, происходит из рода потомственных дворян Киселёвых. Окончил 5-ю Московскую гимназию с золотой медалью.

В 1910 году окончил историко-филологический факультет Московского университета. Слушал лекции по римской филологии в Гейдельбергском университете в Германии (1908—1909).

С 1910 года работал в Библиотеке Московского Публичного и Румянцевского музеев (ныне Российская государственная библиотека). С конца октября 1910 — вольнотрудящийся в Отделе рукописей Румянцевского музея, с 21 мая 1911 — сверхштатный чиновник там же. С 1 июня 1912 до 1919 — младший помощник библиотекаря.

С 1914 по 1917 — секретарь издательства «Мусагет». Переписывался с Анной Минцловой и Яковом Барсковым.

В 1918 — эмиссар Московского библиотечного отдела, занимавшийся осмотром библиотек и отбором книг для Румянцевского музея, в частности, перевёз в музей книжное собрание Барятинских.

В 1925—1930 — заведующий Отделом редких книг. В 1930 — заведующий Музеем книги. В 1938 аттестован в звании профессора по книговедению.

До 25 июня 1941 — заведующий общим отделом, заведующий отделом «Выставка книжного искусства», учёный консультант, главный библиотекарь Отдела редких книг.

С 21 января 1942 до 30 апреля 1957 был репрессирован, находился в лагерях и ссылке.

С 1957 заведовал научной библиотекой Всесоюзной книжной палаты, был научным консультантом Отдела редких книг ГБЛ. Умер в 1965 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище (14 уч.).

Научное наследие

Николай Петрович Киселёв — специалист по истории русского масонства, более полувека занимавшийся изучением масонских архивов. Эта работа прерывалась лишь во время отбывания сроков в лагерях и ссылках. Результаты исследований Н. П. Киселева при его жизни так и не увидели свет, за исключением одной небольшой статьи.

Лишь в 2005 году по архиву Н. П. Киселёва было впервые опубликовано его исследование о московской масонской ложе «Трёх знамён», составленное им по собранным уникальным материалам ещё в 1930-е годы.

Кроме того, в приложении издания помещены редкие материалы, относящиеся к истории русского масонства XVIII века: письма масонов, речи в ложах (И. Г. Шварца, Поздеева, Гине), протоколы лож, списки членов лож, указатель имён, указатель масонских мастерских и т. д.

Судьба библиотеки

Ещё в 1920-е годы Н. П. Киселёв приобрёл для своей библиотеки существенную часть самого значительного масонского собрания книг XVIII—XIX вв. В. С. Арсеньева-внука. После кончины Киселёва в 1965 году некоторые уникальные экземпляры поступили в фонды РГБ и ВГБИЛ, основная же часть собрания была распродана через букинистические магазины. Главная масонская библиотека XVIII—XIX вв. перестала существовать; книги из неё с пометами выдающихся масонов до сих пор встречаются в продаже.

Публикации

• Каталог инкунабулов Московского публичного и Румянцевского музеев. М., 1912—1913. Вып.1-2.
  • Инвентарь инкунабулов Всесоюзной библиотеки имени В. И. Ленина. М., 1939. Вып. 1.
  • Неизвестные фрагменты древнейших памятников печати Германии и Голландии. М., 1961.
  • О московском книгопечатании XVII века // Книга: Исследования и материалы. 1960. Сб. 2.
  • Греческая печать на Украине в XVI в. Иван Фёдоров и его последователи // Книга: Исследования и материалы. 1962. Сб. 7.
  • Книги греческой печати в собрании Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина // Книга: Исследования и материалы. 1973. Сб. 26.
  • Index palaeotyporum quotquot in Bibliotheca publica olim Rumianzoviensi nunc Leniniana Moscuae asservantur. Fasc. 1-2, Mosquae, [1927]-29.
  • Киселёв Н. П. Из истории русского розенкрейцерства / Сост., подгот. текста и коммент. М. В. Рейзина, А. И. Серкова. — СПб.: Издательство имени Н. И. Новикова, 2005. — 424 с. — (Русское масонство. Материалы и исследования. Выпуск 5). — 3000 экз. — ISBN 5-87991-020-2. (в пер.)