Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кларе, Жоан

Жоан Кларе (фр. Johan Clarey, род. 8 января 1981 года, Анси, Франция) — французский горнолыжник, серебряный призёр чемпионата мира 2019 года в супергиганте (самый возрастной призёр чемпионата мира по горнолыжному спорту за всю историю), участник трёх зимних Олимпийских игр, призёр этапов Кубка мира, двукратный чемпион Франции.

Спортивная биография

Заниматься горными лыжами Кларе начал в 5 лет под руководством своего отца. На соревнованиях под эгидой FIS Жоан начал выступать в 1996 году. На протяжении 5 лет Кларе практически не выезжал за пределы Франции, участвуя только в национальных соревнованиях. В 2000 году молодой француз принял участие в чемпионате мира среди юниоров, но ни на одной из дистанций ему не удалось попасть даже в двадцатку сильнейших. Начиная с сезона 2000/2001 Йохан стал принимать участие в Кубке Европы, а со следующего сезона и в Кубке Южной Америки.

29 ноября 2003 года француз дебютировал в Кубке мира на этапе в канадском Лейк-Луизе. В этом же сезоне Кларе удалось выиграть несколько гонок в рамках Кубка Европы и стать 9-м в общем зачёте европейского кубка и 2-м в зачёте скоростного спуска. В сезоне 2006/2007 Жоан вновь успешно выступил в Кубке Европы и по итогам сезона выиграл зачёт скоростного спуска. Впервые в тройку призёров на этапах Кубка мира Жоан попал 19 декабря 2009 года в итальянской Валь-Гардене, став 3-м. там же спустя 4 года ему во второй раз удалось подняться на пьедестал почёта, став третьим в скоростном спуске.

В 2010 году Кларе принял участие в зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере. В скоростном спуске французский горнолыжник показал лишь 27-й результат, а в суперкомбинации Кларе и вовсе не смог финишировать. В 2011 году Кларе впервые выступил на взрослом чемпионате мира. Французский горнолыжник принял участие только в одной дисциплине, но и в ней он чуть было не стал обладателем медали. В скоростном спуске Кларе занял 8-е место, отстав от бронзового призёра чуть более, чем на секунду. Спустя месяц после мирового первенства Кларе впервые в карьере стал чемпионом Франции, победив в соревнованиях в скоростном спуске.

В начале 2013 года на этапе в швейцарском Венгене Кларе установил мировой рекорд скорости на горных лыжах, показав по ходу дистанции скорость 161,9 км/ч. чемпионате мира 2013 года Кларе вынужден был пропустить, получив незадолго до начала чемпионата серьёзную травму колена.

На зимних Олимпийских играх в Сочи Кларе рассматривался, как один из претендентов на попадание в число медалистов в скоростном спуске, но французу не удалось добраться до финиша. В соревнованиях в супергиганте Кларе показал 19-е время, отстав от первого места чуть более, чем на полторы секунды. 1 марта 2014 года Жоан занял второе место на этапе в норвежском Квитфьеле. На чемпионате мира 2015 года Кларе не смог показать высоких результатов, став 16-м в скоростном спуске и 30-м в супергиганте.

На чемпионате мира 2019 года в Швеции француз в супергиганте завоевал серебряную медаль, уступив победителю итальянцу Парису всего 0,09 секунды. В день старта Жоану было 38 лет и 29 дней, что сделало Кларе самым возрастным призёром чемпионата мира за всю историю.

24 января 2021 года в возрасте 40 лет и 16 дней занял второе место в скоростном спуске в Кицбюэле. Кларе стал самым возрастным в истории призёром этапа Кубка мира.

Использует лыжи фирмы Head.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Олимпийские игры

Чемпионаты мира

Подиумы на этапах Кубка мира (8)

По состоянию на 24 января 2021 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: