Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сучу-де-Сус

Культура (группа) Сучу-де-Сус (в Венгрии — культура Фельшёсоч, на Украине — Станівська культура) — археологическая культура среднего бронзового века.

Область распространения

Названа по археологическому памятнику Сучу-де-Сус в румынской Трансильвании.

Существовала на северо-востоке Венгрии, в украинском Закарпатье, на северо-западе Трансильвании и на востоке Словакии (Восточнословацкая низменность).

Происхождение

Происходит от части отоманской культуры. Входила в состав юго-восточной подгруппы круга культур полей погребальных урн.

Характеристика

Культура сооружала поселения типа теллей на берегах рек и на возвышениях. Погребения осуществлялись в могилах, в погребальных урнах для пепла или в ямах.

Для культуры характерно наличие мест кремации, расположенных вблизи погребений в погребальных урнах, а также наличие керамики с криволинейными мотивами, выполненными путём инкрустации белой пастой.

Находки в Словакии

Находки — это в основном кремационные погребениях в местностях Брацовце, Будковце (округ Михаловце), Земплинске Копчаны, Вельке Ращковце, Винички. В местности Вельке Рашковце в погребении 15 в. до н. э. найдена амфора, на которой изображён эпический сюжет, напоминающий рассказ Гомера о погребении Патрокла. Это наиболее древний элемент, напоминающий античную греческую культуру, среди культур древней центральной Европы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: