Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Аше, Курт

Курт Генрих Аше (нем. Kurt Heinrich Asche; 11 октября 1909, Гамбург, Германская империя — 16 апреля 1997, Гамбург, Германия) — оберштурмфюрер СС, консультант по еврейским делам в оккупированной Бельгии.

Биография

Курт Аше родился 11 октября 1909 года в семье мастера-столяра. После окончания школы два года посещал коммерческое училище. Аше закончил трёхлетнее обучение на аптекаря, сдав экзамен на знание ядов. В 1931 году присоединился к Штурмовым отрядам (СА) и вступил в НСДАП. С апреля 1935 года поступил на службу в СД, где был задействован в охране, а потом в качестве стенографиста. После начала войны с 1939 по 1940 год принадлежал к отделению СД в оккупированном Люблине. Там он служил в отделе по еврейскому вопросу. Как он позже объяснял на процессе в Киле массовые расстрелы айнзацгрупп полиции безопасности и СД были известны только «по слухам». В ноябре 1941 года он был переведён в Брюсселе. В местном отделении полиции безопасности и СД он изначально был подчинён консультанту по еврейскому вопросу Хумперту. Несколько месяцев позже Аше уже возглавил отдел по еврейскому вопросу.

В Брюсселе Аше организовал депортацию в концлагерь Освенцим. Для этого он поддерживал тесные связи с Адольфом Эйхманом, который организовывал проведение окончательное решение еврейского вопроса. Из 25 000 людей, отправленных в Освенцим, выжило только 500. Кроме того, Аше возглавлял акцию задержания скрывавшихся евреев и присутствовал при отправлении транспорта из транзитного лагеря Мехелен в Освенцим. Аше обогатился за счёт имущества бельгийских евреев и поэтому в качестве взыскания был переведён в отделение СД в Генте. 9 мая 1944 года полицейский суд СС в Брюсселе приговорил его к заключению на один год и четыре месяца.

После войны

По окончании войны скрылся и до середины 1950-х годов жил под именем Курт Кляйн. В 1962 году Людвигсбургское центрально-земельное управление по расследованию преступления нацистов смогло установить его настоящую личность. Только после интенсивных расследований со стороны парижского адвоката Сержа Кларсфельда и его жены Беаты в феврале 1975 года прокуратура Киля предъявила обвинение Аше, Эрнсту Элерсу, Константину Канарису и Карлу Филицу, но 1-я палата земельного суда Фленсбурга отказался открывать судебный процесс 27 января 1976 года, на том основании, что обвиняемый якобы не знал куда отправляются депортированные им евреи. 1 марта 1977 года по требованию прокуратуры уголовный сенат верховного земельного суда Шлезвига передал дело на разбирательство в земельный суд Киля. Аше подал жалобу в конституционный суд на том основании, что он был лишён адвоката. 23 ноября 1979 федеральный конституционный суд ФРГ отклонил жалобу. 26 ноября 1980 года начался судебный процесс в кильском суде присяжных. 8 июля 1981 года Аше был приговорен к 8 годам лишения свободы за пособничество в убийстве приблизительно 10 000 евреев. В приговоре было указано, что, как и многие другие, он был послушным помощником преступной системы и его лидеров, чьи планы и идеи он поддерживал. В январе 1983 года Аше начал отбывать своё наказание в тюрьме Гамбург-Фульсбюттель. После отбытия наказания проживал в Аймсбюттеле.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: