Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хендрикс, Луна

Луна Хендрикс (нидерл. Loena Hendrickx; род. 5 ноября 1999, Тюрнхаут) — бельгийская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Трёхкратная чемпионка Бельгии (2017—2019) и участница Олимпийских игр (2018).

Карьера

С осени 2013 года Луна принимает участие в юниорских этапах Гран-при и других юниорских турнирах. В октябре 2015 года бельгийская одиночница приняла участие и во взрослых соревнованиях в Ницце на Кубке города, где была шестой.

Предолимпийский сезон Хендрикс начала в Германии на турнире Небельхорн, где заняла седьмое место. В октябре она выступала в соседней Финляндии на турнире Finlandia Trophy, выступление также было удачным, она заняла седьмое место. Далее она дважды занимала вторые места на Кубке Ниццы и Трофее Северной Рейн-Вестфалии. В конце ноября она впервые стала чемпионкой Бельгии. В 2017 году впервые выступила на чемпионате Европы, где заняла там 7-е место. При этом были улучшены все её бывшие спортивные достижения. В конце марта на чемпионате мира в Хельсинки она заняла место во второй десятке. При этом сумела пройти квалификацию и завоевать путёвку для своей страны на Олимпиаду в Южную Корею и незначительно улучшила свои прежние достижения в сумме и короткой программе.

Новый олимпийский сезон Луна начала на юниорском этапе в Зальцбурге, где она выступила не совсем удачно и финишировала в конце десятке. На чемпионате Европы Хендрикс улучшила свой прошлогодний результат, заняв итоговое 5-е место, уступив трем представительницам России и итальянке Каролине Костнер. На Олимпийских играх в Корее бельгийская фигуристка заняла 16-е место, однако на чемпионате мира она стала девятой, что на данный момент является одним из лучших достижений в истории фигурного катания Бельгии. Последний раз так высоко поднималась Алис Сиэ Клайис в 1992 году, став седьмой на чемпионате мира. Сезон 2017/2018 Луна завершила на 22-м месте в рейтинге ISU.

Результаты

Семья

Её старший брат Йорик Хендрикс тоже фигурист, чемпион Бельгии. Он дважды представлял свою страну на зимних Олимпийских играх (в Сочи и Пхёнчхане), а также на чемпионатах мира и Европы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: