Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Нариманов (город)

Нариманов — город (с 1984) в России, административный центр Наримановского района Астраханской области.

Образует муниципальное образование Город Нариманов со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Как административно-территориальная единица области представляет собой город районного значения.

География

Город расположен в 45 километрах к северу от города Астрахани на правом, высоком, берегу Волги. Город пересекает федеральная автодорога М6 «Каспий». В южной части города проходит тупиковая железнодорожная линия Трусово-Новолесная, на которой расположена станция Нововолжская и к которой примыкает путь завода «Лотос» длиной 30 км.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 11,6 °C
  • Относительная влажность воздуха — 59,0 %
  • Средняя скорость ветра — 3,9 м/с

История

В 1962 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление о строительстве вододелителя, рыбоводных заводов, нерестно-выростных хозяйств и мелиорации восточной части Волги. Выполнение этого комплекса работ было возложено на ордена Ленина трест «Волгоградгидрострой». Вододелитель должен был перераспределять волжскую воду по воле человека. В период высоких весенних паводков в восточной части дельты имеются все условия для нереста рыб. В маловодные годы этих условий нет. Вододелитель должен был обеспечить водой свыше 30 тысяч гектаров дельтовых площадей.

Для этих целей в 45 км от Астрахани развернулось строительство будущего города. 21 апреля 1963 года (этот день считается официальным днем рождения города) от бондарно-механического завода имени Дзержинского в г. Астрахани была отшвартована брандвахта, где разместилось СМУ-5 «Волгоградгидрострой». С этого времени началась история строительства вододелителя и города Нариманова. К концу августа 1964 года было сдано 5 бараков, а в конце ноября ещё 5. Все бараки заселены строителями вододелителя. 27 сентября 1966 года был положен первый кубометр бетона в тело будущей плотины вододелителя. 19 декабря 1965 года прошли первые выборы в сельский совет депутатов трудящихся.

В конце сентября 1973 года было открыто судоходство через водоразборчатую плотину. В 1975 году был сдан в эксплуатацию шлюзовой канал.

В 1983 году поселок Приволжье был передан Трусовскому району города Астрахани, и районный центр был перенесен в поселок Нижневолжский.

19 октября 1984 года посёлок Нижневолжский был преобразован в город и получил название «Нариманов» в честь азербайджанского государственного деятеля Наримана Нариманова.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 889-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Экономика

  • Градообразующее предприятие — судостроительный завод «Лотос»
  • Нефтяной терминал
  • Особая экономическая зона "Лотос"

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: