Шерешевская, Рена Мидхат кызы

Рена Мидхат кызы Шерешевская (урождённая Мустафабейли; род. 17 июня 1954, Баку) — российско-французская пианистка и музыкальный педагог азербайджанского происхождения.

Дочь Мидхата Агабек оглы Мустафабейли (Мидхат Агабекович Мустафабейли) — начальника Управления геологии и охраны недр при Совете Министров Азербайджанской ССР, затем Государственного производственного геологического комитета Азербайджанской ССР. Брат — Али Митхадович Мустафабейли (род. 1948), российский дипломат, консул в Афганистане и Иране.

Окончила Среднюю специальную музыкальную школу имени Бюль-Бюля в Баку, а затем Московскую консерваторию (1977) по классу фортепиано Льва Власенко, далее на протяжении двух лет занималась у него же в аспирантуре. Сосредоточившись преимущественно на преподавательской деятельности, 11 лет преподавала в Центральной музыкальной школе. В 1991—1993 гг. заведовала кафедрой фортепиано Высшего музыкального училища имени М. М. Ипполитова-Иванова.

В 1990 году по приглашению Владимира Спивакова начала преподавать в летней академии Международного музыкального фестивале в Кольмаре, с 1993 г. также в Кольмарской консерватории. В настоящее время профессор региональной консерватории города Рюэй-Мальмезон и парижской Нормальной школы музыки имени Альфреда Корто; наиболее известные её ученики — победитель (1-я премия и Гран-при) XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2019) Александр Канторов и привлекший широкое внимание специалистов и слушателей в ходе XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2015) Люка Дебарг, получивший 4-ю премию.

Продолжая концертировать, выступает преимущественно как ансамблистка — с певицей Людмилой Слепнёвой и в составе фортепианного трио «Экспромт» («Impromptu») c Виктором Дерновским и Урмасом Таммиком.

Семья

• Муж — Олег Владимирович Шерешевский, кандидат технических наук (1972), заведующий международными проектами Российской ассоциации медицинской физики, музыкальный менеджер.
    • Дочь — пианистка и оперная певица (меццо-сопрано) Виктория Шерешевская (род. 1983).

• Кавалер ордена Искусств и литературы (2015 год, Франция).