Нгуен, Лантуат Ланович

Нгуен Лан Туат (вьетн. Nguyễn Lân Tuất; 7 января 1935, Ханой, Французский Индокитай — 29 апреля 2014, Новосибирск, Россия), также известен в России как Нгуен Лантуат Ланович или просто Лантуат — композитор, член СК РФ (1988) и Вьетнама (2002), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2001), кандидат искусствоведения (1980), доктор культурологии (2009), профессор (1998) кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории.

Родился во Французском Индокитае, был участником Первой Войны Сопротивления, в возрасте 16 лет был награждён вьетнамской серебряной медалью Победы.

В 1959 г. был послан на учёбу в СССР, занимался на ТКФ Львовской консерватории. В 1970 г. окончил композиторский факультет ЛОЛГК по классу профессоров Б. А. Арапова и А. Д. Мнацаканяна, в 1980 г. — аспирантуру ЛГИТМиК (руководители — профессора И. И. Земцовский и Б. А. Смирнов).

В 1971—1984 гг. преподавал в училище искусств и институте искусств г. Уфы. С 1984 г. Нгуен Лантуат работал на кафедре композиции НГК, вёл специальный курс «Оркестр и партитура».

Композиторское творчество Нгуена Лантуата многогранно, включает ораторию, кантаты, фортепианные, вокальные и инструментальные циклы, но центральное место занимают 4 симфонии — «Предчувствие Гражданской войны», «Моя Родина», «Сны приговоренного» и «К далекой возлюбленной». В своём творчестве Нгуен Лантуат органично сочетает черты классической европейской музыки с элементами традиционной вьетнамской музыкальной культуры.

Научная деятельность Нгуена Лантуата связана с проблемами традиционного театра Вьетнама, тема кандидатской диссертации — «Театр Тео и его музыка». Он автор монографии «Традиционный театр Вьетнама». Регулярно выступал в периодической печати, на телеканале «Культура-НТК» вёл авторскую программу о музыке и музыкантах. Нгуен Лантуат являлся членом президиума «Новосибирского профессорского собрания», членом международной благотворительной организации «Ротари-клуб», президентом «Вьетнамского землячества» в Сибирском округе.

Нгуен Лантуат скончался 29 апреля 2014 года в г. Новосибирске.

Сочинения

Симфонии

• Симфония № 1 «В предчувствии гражданской войны»
  • Симфония № 2 «Моя Родина»
  • Симфония № 3 «Сны приговорённого»

Камерно-инструментальные произведения

• Квартет № 1
  • Квартет № 2 «Молитва»
  • Струнный квартет
  • Адажио для струнных

Вокальные сочинения

• Четыре японских стихотворения
  • Вокальный цикл «Лунный свет»
  • «Застольные песни»

• Традиционный театр Вьетнама. 2-е изд. Новосибирск, Горница. 1997. 162 стр.
  • Nguen Lantuat. The traditional Theater of Vietnam. — Novosibirsk: NSRSL, 2007. — 182 p.

Награды и звания

• Орден Дружбы (10 января 2008 года) — за заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1 ноября 2001 года) — за заслуги в области искусства.
  • Медаль Победы 2 степени (Huy chương Chiến thắng (hạng nhì)).