Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




26.07.2021


10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021


03.07.2021





Яндекс.Метрика





Чукотский окружной комитет КПСС

06.07.2021

Чукотский областной комитет КПСС — центральный партийный орган, существовавший в Чукотской АО с апреля 1932 года по 6 ноября 1991 года.

История

  • 10 декабря 1930 года образован Чукотский национальный округ (в составе Дальне-Восточного края) и в связи с этим, в апреле 1932 года был создан Чукотский окружной комитет ВКП(б).
  • С 20 октября 1938 Чукотский национальный округ в составе Хабаровского края.
  • 13 октября 1952 года Чукотский окружной комитет ВКП(б) переименован в Чукотский окружной комитет КПСС.
  • C 3 декабря 1953 Чукотский национальный округ в составе Магаданской области.
  • 7 октября 1977 года Чукотский национальный округ преобразован в Чукотский автономный округ.
  • 23 августа 1991 деятельность КПСС на территории РСФСР приостановлена, а 6 ноября того же года запрещена.

Первые секретари ВКП(б)/КПСС

  • 4.1932 — 1933 Целоусов, Михаил Семёнович
  • — 1940 и. о. Винокуров, Н
  • 1940—1943 Ласкин, Сергей Терентьевич
  • 1945 Жижин, Михаил Харитонович
  • 1947—1949 Есауленко, Константин Евгеньевич
  • 1950—1952 Петров Иван Фёдорович
  • 3.1954 — 1.1958 Грозин, Александр Никитич
  • 10.1.1958 — Ботыгин, Василий Григорьевич
  • 1961—1967 Феоктистов, Пётр Иванович
  • 1967—1972 Моторин, Владимир Петрович
  • 1972 — 2.1975 Киселёв, Геннадий Николаевич
  • 2.1975 — 1976 Погребной, Александр Васильевич
  • 1980—1986 Кобец, Вячеслав Иванович
  • 1986 — 12.1990 Каштыкин, Николай Иванович
  • 12.1990 — 8.1991 Фёдоров, Николай Алексеевич