Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Улица Василия Тредиаковского

Улица Василия Тредиаковского — улица в историческом районе Белый город в центральной части Астрахани. Начинается от Адмиралтейской улицы напротив окончания Никольской и идёт на восток, пересекая улица Тургенева и Эспланадную. Затем меняет направление и идёт на юго-запад вдоль Братского сада и стен Астраханского кремля, переская пещеходную часть Ахматовской улицы, улицы Советскую, Чернышевского и Красного Знамени и заканчивается в точке, в которой проезжая часть площади Ленина переходит в улицу Ленина.

Преимущественно застроена зданиями дореволюционного периода, в том числе памятниками архитектуры.

История

До 1920 года улица называлась Соборной, затем была переименована в улицу 25 октября 1917 года. В 1924 году вновь переименована в Октябрьскую постановлением Междуведомственной комиссии. В 1999 году получила своё современное название в честь астраханского поэта Василия Кирилловича Тредиаковского.

Застройка

  • дом 2 — Астраханский кремль (1562‒1581 гг.)
  • дом 9/2 — Подворье торговое Никитиных (позже — Калеевых, вторая половина XVIII — начало XIX вв.)

Транспорт

У входа в Астраханский кремль на улице Тредиаковского расположена одноимённая остановка общественного транспорта, на которой останаливаются автобусные маршруты № 23 и 30н и маршрутные такси № 30, 38с, 93 и 95с.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: