Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




06.08.2021


26.07.2021


10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021





Яндекс.Метрика





Бородюк, Александр Генрихович

13.07.2021

Александр Генрихович Бородюк (род. 30 ноября 1962, Воронеж) — советский и российский футболист и тренер. Главный тренер московского «Торпедо». Чемпион Олимпийских игр (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Заслуженный тренер России (2009).

Карьера игрока

Воспитанник СДЮСШОР «Факел», первый сезон провёл в Воронеже. Когда пришло время идти в армию, перешёл в вологодское «Динамо», откуда через год его перевели в Москву. По окончании срока службы остался в «Динамо» на сверхсрочную службу, получив звание младшего лейтенанта. Вместе с клубом стал обладателем кубка СССР. Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР. В 1988 году стал чемпионом Олимпиады в Сеуле. С приходом в «Динамо» Анатолия Бышовца перестал попадать в основной состав и уехал играть в Германию за «Шальке 04», выступавший во второй бундеслиге, за 850 тысяч дойчмарок и зерноуборочный комбайн для нужд Мосгорагропрома.

В Германии Бородюк стал лучшим бомбардиром клуба — забил 30 голов за два первых сезона, в том числе решающий гол, открывший «Шальке» дверь в Бундеслигу. В 1993 году попал в тройку лучших футболистов по итогам чемпионата по версии журнала Kicker.

«Жалко, что Бородюк не немец. Ему бы точно нашлось место в сборной Германии», — Берти Фогтс (главный тренер сборной Германии в 1990—1998 гг.)

В сезоне 1993/94 в команду пришёл новый главный тренер Йорг Бергер, который перестал ставить Бородюка в основной состав, несмотря на то, что клуб балансировал вблизи зоны вылета из Бундеслиги. Конфликт завершился переходом игрока в середине сезона 1993/94 во «Фрайбург», с которым Бородюк чуть позже стал бронзовым призёром Бундеслиги.

Стал автором тридцатитысячного мяча Бундеслиги. С ноября 1995 года выступал за «Ганновер 96» во 2-й Бундеслиге, с которым подписал контракт до конца сезона. Вернувшись в Россию в возрасте 34 лет, по-прежнему мог составить конкуренцию молодым игрокам и был приглашён Юрием Сёминым в «Локомотив», вместе с которым выступал в полуфинале Кубка кубков, выигрывал Кубок России и, забив сотый мяч в чемпионатах страны, стал членом клуба Григория Федотова. Завершил карьеру игрока в самарских «Крыльях Советов» в возрасте 39 лет.

28 июня 1989 года в составе сборной СССР участвовал в прощальном матче Олега Блохина против сборной мира, забил гол.

Прозвища

В динамовских командах носил прозвище «Борода», в «Шальке 04» — «Горби» (в честь Михаила Горбачёва).

Тренерская карьера

Сборная России

Игорь Корнеев, Бородюк и Гус Хиддинк во время Евро 2008

С 2002 года был тренером сборной России. 6 декабря 2005 года возглавил молодёжную сборную России и стал старшим тренером основной команды, помощником Гуса Хиддинка, а позже — Дика Адвоката. 3 июля 2012 года завершил свою продолжительную работу в РФС.

Спортивный директор «Динамо» (Москва)

25 июня 2012 года был назначен спортивным директором «Динамо» (Москва) и не мог совмещать оба поста одновременно. Однако уже через четыре месяца покинул пост из-за разногласий с главным тренером команды Даном Петреску.

«Торпедо» (Москва)

6 июня 2013 года был назначен спортивным директором «Торпедо», а после увольнения Бориса Игнатьева и Владимира Казакова стал главным тренером команды, поскольку у и. о. главного тренера Николая Савичева не было лицензии Pro, необходимой для руководства командой в ФНЛ. Под руководством Бородюка «Торпедо», спустя 8 лет, в 2014 году вышло в Премьер-лигу, переиграв в стыковых матчах «Крылья Советов». Однако тренер решил не продлевать с клубом контракт и покинул свой пост.

«Кайрат»

28 декабря 2015 года подписал 3-летний контракт с казахстанским клубом «Кайрат». 8 марта 2016 года в первом же официальном матче выиграл Суперкубок Казахстана. Но после третьего тура ввиду плохого старта команды в чемпионате расторг контракт с клубом и ушёл с поста главного тренера, клуб в итоге завоевал серебряные медали.

Сборная Казахстана

Через год Бородюк был приглашён на должность главного тренера сборной Казахстана и 27 февраля 2017 года подписал контракт на три года.

17 июня 2017 года Бородюк, единственный из всех футбольных тренеров, по приглашению руководства России присутствовал на матче открытия Кубка конфедераций (Россия — Новая Зеландия) в почётной ложе.

Руководимая им сборная Казахстана в отборе на ЧМ-2018 не одержала ни одной победы и проиграла 6 матчей из семи, а сам Бородюк удостоился звания худшего тренера сборной Казахстана за последние 12 лет.

9 января 2018 года после заседания федерации футбола Казахстана, признавшей его работу неудовлетворительной, подал в отставку, но официально ушёл с поста только через две недели.

«Хорн»

11 августа 2020 года возглавил австрийский клуб «Хорн», но под его руководством клуб провёл лишь три игры, так как уже 23 сентября тренер и клуб прекратили трудовые отношения, в связи с тем, что Бородюк получил выгодное предложение о работе в одной из национальных сборных.

«Торпедо» (Москва)

23 марта 2021 года был назначен главным тренером клуба ФНЛ «Торпедо» Москва.

Достижения

Командные

В качестве игрока

Сборная СССР
  • Олимпийский чемпион: 1988
«Динамо» (Москва)
  • Серебряный призёр чемпионата СССР: 1986
  • Обладатель Кубка СССР: 1984
  • Итого : 2 трофея
«Шальке 04»
  • Чемпион Второй Бундеслиги: 1990/91
«Фрайбург»
  • Бронзовый призёр чемпионата Германии: 1994/95
«Локомотив» (Москва)
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 1998
  • Обладатель Кубка России: 1996/97
  • Финалист Кубка России: 1997/98

В качестве тренера

«Торпедо» (Москва)
  • Бронзовый призёр ФНЛ: 2013/14
  • Финалист Кубка ФНЛ: 2014
«Кайрат»
  • Обладатель Суперкубка Казахстана: 2016

Личные

  • Лучший бомбардир Чемпионата СССР: (2) 1986, 1988
  • В Списках 33 лучших футболистов сезона в СССР: (2) № 2 — 1986; № 3 — 1988
  • Член клуба Григория Федотова (100 мячей)

Статистика в качестве главного тренера

По состоянию на 10 июля 2021 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: