Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эстемменозухи

Эстемменозухи (лат. Estemmenosuchidae) — семейство примитивных растительноядных терапсид среднепермской эпохи. Обычно рассматриваются в составе дейноцефалов, но могут в действительности быть родственниками горгонопсий и бурнетиид. В последнее время включаются в инфраотряд Estemmenosuchida вместе с иктидоринидами и бурнетиаморфами.

Описание

Эстемменозух уральский

Большинство эстемменозухов — крупные животные (длина черепа до 65—70 см). Рыло длинное, крупные резцы и клыки, мелкие булавовидные щёчные зубы. У двух наиболее известных видов рода эстемменозух чрезвычайно развита орнаментация черепа — многочисленные выросты в лобно-теменной области, на скулах. Выросты несут отпечатки сосудов, были покрыты кожей и могли служить для терморегуляции либо для внутривидовой борьбы (кость, образующая выросты, по плотности напоминает дентин). Найдены только в Очёрской фауне (в Пермской области), возрастом около 267 млн лет.

Систематика

Очёрская фауна — Estemmenosuchus uralensis и Eotitanosuchus olsoni

В семейство включают два рода — собственно эстемменозух (лат. Estemmenosuchus) и молибдопиг (лат. Molybdopygus arcanus). Последний род известен по остаткам чрезвычайно массивного тазового пояса из чуть более молодых отложений Башкирии.

С эстемменозухами сближают также семейство ропалодонтид (лат. Rhopalodontidae). Оно включает мелких примитивных растительноядных терапсид и существовало в течение всей эпохи дейноцефалового комплекса (примерно 270—265 млн лет назад) в Приуралье. Ропалодонтиды (ропалодон, парабрадизавр, фтинозавр) известны в основном по фрагментам челюстей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: