Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новогоднее путешествие

«Новогоднее путешествие» — советский короткометражный мультипликационный фильм-сказка 1959 года.

Сюжет

Маленький москвич Коля хочет доставить новогоднюю ёлку своему папе-полярнику на советскую полярную станцию «Мирный» в Антарктиду. Дед Мороз, стараясь выполнить желание мальчика, даёт ему для этого путешествия свой волшебный, звёздный самолёт. Но долететь до станции нужно за то время, пока новогодние Куранты бьют двенадцать часов. За время полёта Коля теряет самолёт и оказывается в Африке, где ему помогает Лев, потом Обезьянки, затем до Антарктиды его довозит Кит. С двенадцатым ударом волшебство развеивается и Коля, находясь почти у цели в окружении пингвинов, не успевает выполнить задуманное. Развеивается не только волшебство, но и Колин сон. Проснувшись у себя дома, он узнаёт из присланной папой телеграммы, что на полярную станцию самолётом из Москвы зимовщикам привезли большую ёлку.

Создатели

Интересные факты

  • По мотивам мультфильма «Новогоднее путешествие» в 1964 году московским издательством «Бюро пропаганды советского киноискусства» в серии «Фильм-сказка» была издана одноимённая книжка Льва Аркадьева и Игоря Болгарина. Книжка иллюстрирована художниками Игорем Знаменским и Петром Носовым.
    Тираж книги — 500 000 экземпляров.
  • В 1962 году студией «Диафильм» был выпущен фильм «Новогоднее путешествие».
  • В мультфильме допущена ошибка: когда Коля оказывается в Антарктиде, небо над ней тёмное. Но в Новый год в Антарктиде — полярный день и южнее 67-й параллели в это время солнце совсем не заходит.

Выпуски на видео

В 1991 году мультфильм был выпущен в мультсборнике «Праздник новогодней ёлки» на видеокассетах VHS кинообъединением «Крупный план». В середине 1990-х годов этот же мультсборник распространялся на VHS «Studio PRO Video» в сборнике лучших советских мультфильмов. В середине 1990-х студия «Союз Видео» выпустила этот мультфильм на VHS.
В 2000-х годах мультфильм входил в мультсборники на DVD: «Праздник Новогодней ёлки», дистрибьютор «Крупный План» (2004); «Когда зажигаются ёлки», дистрибьютор «СОЮЗ Видео» (2005); «В новогоднюю ночь», дистрибьютор «СОЮЗ Видео» (2007); «Для весёлых непосед: Вершки и корешки» (№ 21), дистрибьютор «Крупный План» (2011).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: