Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Монуш, Иллеш

Иллеш Монуш (венг. Mónus Illés, урождённый Илья Брандштейн, псевдоним Тамаш Ач, венг. Ács Tamás, 12 марта 1888, Балта, Российская империя — 2 ноября 1944, Будапешт) — венгерский социал-демократический политик и журналист.

Биография

Родился в еврейской семье в Балте (ныне Одесская область Украины), но его семья эмигрировала в Австро-Венгрию из-за антисемитских погромов в Российской империи, когда ему не исполнилось и года.

Его усыновил сапожник Йожеф Монуш, впоследствии секретарь отраслевого профсоюза. Иллеш пошёл по его следам, занявшись той же профессией и присоединившись к рабочему движению в Уйпеште.

Вступил в Социал-демократическую партию Венгрии, во время революционных событий 1919 года не примыкал ни к её левому крылу, ни к правому крылу Пейера. С 1922 по 1927 год входил в руководство социал-демократической партии. Крестившись в 1926 году, перешёл в лютеранскую веру.

С 1919 по 1938 год был редактором профсоюзной газеты «Bőripari Munkás», в 1934—1938 годах — также редактором журнала «Szocializmus», а в 1934—1939 годах — газеты «Népszava». В качестве ведущего идеолога партии написал множество статей и ряд брошюр.

Осенью 1944 года схвачен гестапо; хотя 15 октября ему удалось бежать, но захватившим власть нилашистам удалось его выследить, повторно задержать и казнить.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: