Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Alias (SQL)

Alias (с англ. — «псевдоним») — это имя, назначенное источнику данных в запросе при использовании выражения в качестве источника данных или для упрощения ввода и прочтения инструкции SQL. Такая возможность полезна, если имя источника данных слишком длинное или его трудно вводить. Псевдонимы могут быть использованы для переименования таблиц и колонок. В отличие от настоящих имен, псевдонимы могут не соответствовать ограничениям базы данных и могут содержать до 255 знаков (включая пробелы, цифры и специальные символы). Эта возможность SQL, которая поддерживается почти всеми реляционными системами управления базами данных.

Применение

Псевдонимы позволяют:

  • задавать таблицам или столбцам другие имена:
    • COLUMN ALIASES используются для упрощения чтения столбцов в результирующем наборе.
    • TABLE ALIASES используются для сокращения SQL-кода, чтобы упростить его чтение или когда вы выполняете самостоятельное соединение (то есть: перечисление одной и той же таблицы более одного раза).
  • дать имя полю, у которого до этого вообще не было имени. В результате будет поле с именем Num, которое содержит одну строку со значением 1. Select 1 As Num
  • использовать одну и ту же таблицу в операторе Sеlect много раз.
  • при использовании не указывать AS. Например, общепринятым является использование таких псевдонимов, как «pi» для таблиц, называемых «price_information».
  • облегчить администрирование большого количества серверов, так как они задаются администратором SQL-сервера, и для каждого экземпляра может быть задано любое количество псевдонимов.

Синтаксис

Синтаксис для таблиц SQL SELECT column_name(s) FROM table_name AS alias_name Синтаксис для столбцов SQL SELECT column_name AS alias_name FROM table_name

Если псевдоним содержит пробелы или специальные символы (такие, как # или $), или если он чувствителен к регистру, заключите псевдоним в двойные кавычки (" ").

Примеры использования

Ниже приведена таблица, которая будет использоваться в запросах:

Использование псевдонима колонки

SELECT LastName AS Family, FirstName AS Name FROM Persons

Результат:

Использование псевдонима таблицы

(Используя таблицу Persons)

SELECT LastName, FirstName FROM Persons AS Employees

Результат:

Если для таблицы назначен псевдоним, то во всех явных ссылках на таблицу в инструкциях Transact-SQL необходимо использовать псевдоним, а не имя таблицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: