Сбаралья, Леонардо

Леонардо Максимо Сбаралья (исп. Leonardo Máximo Sbaraglia; род. 30 июня 1970) — аргентинский актёр, наиболее известен в Аргентине и Испании. Он также работал в Мексике, и снялся в своей первой англоязычной роли в фильме «Красные огни».

Ранние годы

Сбаралья родился в Буэнос-Айресе. Его мать, Роксана Рандон — местная театральная актриса и театральный педагог. Он начал актёрскую карьеру в возрасте 16 лет в фильме «Ночь карандашей», — политической документальной драме, режиссёр: Эктор Оливера.

Карьера

В 1987 году он приобрел популярность среди аргентинской молодежи за роль в сериале «Клаве-де-соль». В последующие годы он снимался в теле- и кинопродукции, а также играл в театре (например, в Ла Соледад-де-Лос-Кампос-де-комплекс algodón, «Близость»). В 1993 году он впервые работал вместе с аргентинским режиссёром Марсело Пиньейро в «Танго фероз: легенда де Tanguito» (Tango feroz: la leyenda de Tanguito). Они собрались снова для «Кабаллос salvajes» (1995) (Caballos salvajes), за который Леонардо Сбаралья получил приз жюри за лучшую актёрскую работу Международного кинофестиваля в Уэльве, а позже за «Cenizas-дель-параисо» (1997) и спектакль «Палёные деньги» (2000).

Сбаралья эмигрировал в Испанию в 1998 году. В 2001 году он снялся вместе с Эйсебио Понселой в триллере режиссёра Хуана Карлоса Фреснадильо «Интакто» и получил премию «Гойя» как лучший новый актёр.

Другие его главные роли — фильм Херардо Вера «Отель Желание» (2002) и экранизация классика Проспера Мериме режиссёром Висенте Аранда «Кармен» (2003). Сбаралья снова работал в 2005 году с режиссёром Антонио Эрнандесом, у которого он уже снялся в фильме «Город без границ» в 2002 году.

Он был номинирован на премию Гойя за лучшую мужскую роль второго плана в 2007 году за его роль Хасуса Ирроре в фильме «Сальвадор (Пуч Антика)» (исп. Salvador (Puig Antich)), в котором он снялся с немецким актёром Даниэлем Брюль. Город Уэльва удостоил Леонарда почётной награды («Premio Honorífico») в 2005 году.

Сбаралья вернулся в Аргентину в 2008 и снялся у Марсело Пинейро в «Четверге вдов» («Las viudas de los jueves»); за эту роль он был номинирован на премию «Серебряный Кондор» от аргентинской Ассоциации кинокритиков.

Он снимался вместе с Роберт Де Ниро и Сигурни Уивер в фильме Родриго Кортеса «Красные огни» (2012).

Номинировался он также за роль одного из участников дорожной дуэли в фильме Дамиана Шифрона «Дикие истории» (2014).

Личная жизнь

С 2001 год Сбаралья женат на художнице и скульпторе Гуадалупе Марин. У них есть ребёнок.

Телевидение

• 2012-по настоящее время — АН терапия
  • 2013 — Дос лунас / Dos Lunas
  • 2010 — Lo que el tiempo nos dejó