Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Посольство Норвегии в России

Посольство Королевства Норвегия в Российской Федерации (норв. Norges ambassade i Moskva) — дипломатическая миссия Норвегии в России, расположена в Москве на Арбате, на Поварской улице.

История

Дипломатические отношения между Норвегией и Россией были установлены в 1905 году и до 1918 года Норвегия была представлена дипломатической миссией в Санкт-Петербурге. В 1924 году Норвегия установила дипломатические отношения с СССР и в Москве была основана норвежская миссия, с 1946 года — посольство.

Здание, которое занимает посольство является памятником градостроительства и архитектуры, объектом культурного наследия народов России регионального значения.
В прошлом городская усадьба историка и публициста Д. И. Никифорова, позднее купца и фабриканта Митрофана Грачёва. Главный дом усадьбы (на фото) возведён по проекту архитектора Г. А. Кайзера и реконструирован в 1885–89 годах архитектором П. П. Зыковым. Норвежская сторона по праву и на основании международно-правовых соглашений, с 1944 года, владеет и распоряжается комплексом зданий и сооружений по адресу ул. Поварская д. 7.

В 2009 году комплекс зданий посольства реконструирован, работы продолжались три с половиной года. Среди прочего, главному зданию был возвращён исторический фасад, выходящий на Поварскую улицу.

Миссия и реквизиты

  • Посол Королевства Норвегия в России: Рюне Ресаланд (норв. Rune Resaland).
  • Адрес посольства: 131940, Москва, Поварская улица, 7.
  • Индекс автомобильных дипломатических номеров: 014.
Проезд на общественном транспорте
  • Московский метрополитен: Станция Арбатская или Станция «Смоленская» ещё не внесена в шаблон! Добавьте её, либо оформите вручную при помощи других параметров.
  • Автобусы: М2, М27, Н2, 39 до остановки «Дом книги» или «Арбатские ворота».

Консульства

Кроме Посольства, Норвегия представлена в России Генеральными консульствами в Санкт-Петербурге и Мурманске. Почётное консульство Норвегии в Калининграде прекратило свою деятельность, передав часть свои функций Генеральному консульству Литвы в Калининграде.

Аккредитация

Посольство представляет интересы Норвегии в России и Армении.

Послы Норвегии в России

  • Кнут Хауге (2008—2013)
  • Лейдульв Намтведт (2013—2018)
  • Рюне Ресаланд (с 2018 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: