Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




06.08.2021


26.07.2021


10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021





Яндекс.Метрика





Чугуевское военное училище

08.08.2021

Чугуевское военное училище (до 1910 — Чугуевское пехотное юнкерское училище) — военно-учебное заведение в Чугуеве, готовившее офицеров пехоты Русской Императорской армии. Считается, что Чугуевское училище дало Российской империи наибольшее число георгиевских кавалеров.

Училищный праздник: 26 ноября, день св. Георгия Победоносца.

История

  • 1 сентября 1865 — Учреждено как Чугуевское пехотное юнкерское училище в здании бывшей Школы военных топографов.
  • 1888 — Переформировано из двухсотенного в четырёхсотенный состав: 4 роты, 400 штатных и 44 сверхштатных юнкеров (Приказ по военному ведомству № 218).
  • 1901 — Двухгодичный курс обучения заменён трёхгодичным (Приказ по военному ведомству № 197).
  • 1914 — Штат училища увеличен до 1200 юнкеров, установлен четырёхмесячный курс обучения.
  • 15 декабря 1917 — Училище расформировано .
  • В 1921 г. создано Объединение Чугуевского училища в Белграде.

Знамя

27 января 1903 пожаловано простое знамя образца 1900 года. Кайма красная, шитье золотое. Навершие образца 1857 г. (гвардейское). Древко жёлтое. Изображен Спас Нерукотворный.

Нагрудный знак

Утвержден 4 октября 1913 года. Мальтийский крест красной эмали с белым ободком. В середине его красный эмалевый кружок с золотым ободком, а на нём белая фигура св. Георгия Победоносца.

Форма

Юнкера носили алые погоны с белой выпушкой.

Начальники училища

  • 23.06.1865 — 18.12.1875 — майор (с 30.08.1866 — подполковник, с 20.04.1869 — полковник) Хамин, Александр Николаевич
  • на 01.06.1877 — полковник Усов, Андрей Иванович
  • 01.06.1878 — 08.02.1879 — полковник Мациевский, Евгений Осипович
  • 17.02.1879 — 29.04.1882 — полковник Аккерман, Николай Юльевич
  • 04.06.1882 — 10.05.1888 — полковник Зоммер, Михаил Карлович
  • 25.05.1888 — 26.04.1892 — полковник Арцишевский, Иван Игнатьевич
  • 30.04.1892 — хх.хх.1896 — полковник Черницкий, Семён Григорьевич
  • 02.12.1896 — 11.04.1901 — полковник Коптев, Пётр Степанович
  • 30.07.1901 — 07.03.1904 — полковник Зейн, Эммануил Александрович
  • 16.04.1904 — 02.03.1914 — подполковник (с 06.12.1904 полковник, с 06.12.1910 генерал-майор) Фок, Яков Александрович
  • 18.04.1914 — 1917 — генерал-майор Фенстер (Врасский), Иеремий Яковлевич

Известные выпускники

См. Выпускники Чугуевского военного училища


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: