Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





God of War: Ghost of Sparta

God of War: Ghost of Sparta, в России издана под названием God of War: Призрак Спарты — игра в жанре action от третьего лица для PlayStation Portable, основана на греческих мифах. Разработана студией Ready at Dawn Studios. Игра является шестой частью в серии игр God of War, по хронологии он находится между God of War и God of War II. Издатель — Sony Computer Entertainment, а также Capcom. Игра выпущена 2 ноября 2010 года в Северной Америке. Выход в Европе состоялся 3 ноября 2010 года.

16 сентября 2011 года вышел сборник God of War Collection — Volume II, включающий в себя ремастеры God of War: Chains of Olympus и God of War: Ghost of Sparta для консоли PlayStation 3.

Главным героем игры, как и в остальных частях является спартанец Кратос, ставший богом войны взамен убитого им же Ареса. По хронологии Ghost of Sparta является четвёртой частью в серии.

Игровой процесс

Игровой процесс Ghost of Sparta идентичен его предшественникам. Это слэшер от третьего лица, сфокусированный на жестоких сценах убийства врагов и затянутых битв с боссами. Кратос всё ещё собирает красные сферы для улучшения оружия и способностей. Также он собирает глаза Горгоны для увеличения шкалы жизни, перья Феникса для увеличения шкалы маны и рога Минотавра для увеличения шкалы Проклятия Теры. Управление в игре осталось неизменным, но из-за меньшего количества кнопок на PSP используются шифты и аналоговый стик.

Оружие в God of War: Ghost of Sparta включает в себя Клинки Афины. Согласно сюжету, они были подарены Кратосу Афиной в финале первой God of War Также в игре присутствует Спартанский Щит, позволяющий блокировать атаки противников и Спартанское копьё.

Сюжет

Сюжет построен на том, что Кратоса постоянно преследуют видения из его прошлого, которые заставляют его отправиться в опасное и трудное путешествие, чтобы распутать клубок тайны. На протяжении долгого пути, Кратос постепенно узнаёт те вещи, которые ранее были неведомы ему и мучили видениями. Кратос спускается с Олимпа в Атлантиду, чтобы узнать всю правду о своём родном брате Деймосе, которого похитили боги в раннем детстве. В поисках ответов на свои вопросы он посещает Атлантиду, которую своими действиями привел к потопу. Новоявленный бог войны встречается со своей матерью и, узнав всё о брате, вынужденно убивает её, так как она превращается в монстра. Кратос отправляется за ответами в Спарту, по пути убив Эринию, пытавшуюся ему помешать. Кратос видит, как спартанцы крушат храмы Ареса и планируют воздвигнуть статуи своего бывшего генерала и нынешнего бога войны — Кратоса, поклоняясь теперь ему. Только в этой части можно увидеть, как Кратос проявляет какое-то сочувствие и симпатию к кому-то, помимо своей семьи — к спартанцам. Один из спартанцев даёт Кратосу спартанское оружие — копьё и щит с символикой Спарты.

В своём путешествии Кратос узнаёт, что Арес с Афиной забрали его брата по приказу Зевса, поскольку было предсказано, что «меченный спартанец» станет гибелью для всего Олимпа. Кратос узнал, что его брата держат в царстве бога смерти Танатоса, и вернулся в затопленную Атлантиду, чтобы попасть в это царство и вызволить своего брата.

Попав в царство Танатоса, Кратос смог вызволить своего брата, но тот, полный ненависти к Кратосу за то, что тот не смог его защитить, напал на Кратоса и в результате драки смог сильно избить его. В бой вмешался сам Танатос, который вовсе не желал вызволения Деймоса, и нападает на него. Танатос почти скидывает Деймоса с обрыва, но тот успевает ухватиться и пытается удержаться. Сильно избитый Кратос, превозмогая боль и слабость спасает своего брата, после чего даёт ему полученное ранее спартанское оружие и два брата начинают бой с Танатосом. Совместными усилиями им удаётся победить Танатоса, но в конце битвы Деймос погибает. Перед смертью Танатос произносит, что боги ошиблись и забрали не того спартанца, который им был нужен. Соответственно, в пророчестве говорилось именно о Кратосе, и именно он должен положить конец Олимпу, а не Деймос.

Концовка

Кратос хоронит своего брата вместе со спартанским оружием, после чего появляется Афина, радуясь, что Кратос наконец то отбросил всё, что связывало его с человеческим миром, и теперь может стать полноценным жителем Олимпа, но Кратос лишь зло произносит, что боги ответят за причинённое ему зло.

Далее показан могильщик из God of War, который хоронит мать Кратоса и Деймоса, и, на фоне третьей (пустой) могилы, предназначенной, видимо, для Кратоса, произносит: «Остался последний».

Персонажи

Кратос — бог войны и главный герой игры. Странные видения Кратоса заставляют его отправиться в Атлантиду, чтобы найти свою мать и брата, некогда похищенного Аресом.

Деймос — младший брат Кратоса, в детстве похищенный Аресом. Он был подвергнут пыткам со стороны Танатоса, который считал, что Деймос и является тем самым «меченным спартанецем», который станет гибелью для всего Олимпа. Когда братья воссоединяются Деймос, поначалу выступает в качестве антагониста и дважды сражается с Кратосом. Затем он присоединяется к нему и выступает против Танатоса. Тем не менее он гибнет от руки бога смерти.

Афина — богиня мудрости. Именно она помогла стать Кратосу богом войны. В течение игры она помогает Кратосу найти его младшего брата Деймоса.

Каллисто — мать Кратоса и Деймоса. Во время игры Кратос находит её в Атлантиде. Будучи проклятой Зевсом, она превращается в монстра, который атакует Кратоса. После того как Кратос побеждает её, она перед смертью советует ему разыскать его выжившего брата Деймоса.

Танатос — бог смерти и главный антагонист игры. Во время битвы с братьями Танатос убивает Деймоса в бою, но погибает от руки разъярённого Кратоса.

Эриния — дочь бога смерти Танатоса.

Тера — титан, основанный на лаве. Она заключена в вулкане при городе Атлантида. Она была освобождена Кратосом, тем самым уничтожив Атлантиду. После её освобождения Кратосу откроется сила огня.

Мидас — царь, который при прикосновении к предмету превращает его в золото. По ошибке он превратил свою дочь в золото. Кратос встречает его в горах и побеждает, бросив в лаву, тем самым проложив себе путь.

Ланей — слуга Посейдона в Атлантиде.

Зевс — повелитель Олимпа, бог грома и молнии. В игре появляется в качестве бонусного персонажа в режиме Боевая арена.

Арес — бывший бог войны и главный антагонист первой части игры. Появляется лишь во флэшбеках.

Саундтрек

God of War: Ghost of Sparta — Original Soundtrack from the Video Game — был написан Жераром К. Марино и Майком Риганом и выпущен на iTunes 18 октября 2010 года, компанией Sony Computer Entertainment. Саундтрек включает в себя три бонусных трека из Chains of Olympus. Он также был включен в качестве загружаемого контента при предзаказе Ghost of Sparta. Обозреватель из Square Enix Music Online поставил саундтреку 8 баллов из 10 и заявил, что несколько треков были предназначены для сугубо контекстных целей, однако оставшиеся треки были неплохи в сравнении с оными из основных игр серии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: