Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




06.08.2021


26.07.2021


10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021





Яндекс.Метрика





178-я танковая бригада

18.08.2021

178-я танковая Рижская Краснознаменная бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование — 178 тбр.

Формирование и организация

178-я танковая бригада сформирована на основании распоряжения Зам. НКО № 76с от 02.03.1942 г. на базе 140-го отд. танкового батальона, в Московском АБТ Центре (ст. Петушки). Период формирования со 2 марта по 11 мая на (Московская обл). На основании Директивы Зам. НКО № 724485сс от 15.04.1942 г. бригада была включена в состав 10-го танкового корпуса.

21 мая 1942 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса прибыла в район Козельска, где вошла в состав 16-й армии Западного фронта. 6 сентября 1942 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса выведена в резерв Ставки ВГК в район Можайск Московской обл. на доукомплектование.

15 января 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе Богучар вошла в состав 1-й гв. армии Юго-Западного фронта. 11 февраля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса выведена в резерв Ставки ВГК и вошла в оперативное подчинение 5-й гв. армии Степного ВО.

7 июля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена Воронежскому фронту и вела бои в составе 1-й ТА, 5-й, 6-й армией. 20 июля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена 27-й армии.

5 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса оперативно подчинена 40-й армии.

9 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе г. Тростянец подчинена 47-й армии. 29 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе Зеньков оперативно подчинена 40-й армии 1-го Украинского фронта.

11 ноября 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе ст. Дарница вышла в резерв Ставки ВГК и переброшена в район Наро-Фоминска на доукомплектование.

26 августа 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса перебрасывается в район Быру, где сосредоточилась 4 сентября 1944 г. и поступила в состав войск 3-го Прибалтийского фронта.

9 октября 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена 2-го Прибалтийскому фронту.

20 декабря 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса вошла в состав 2-го Белорусского фронта и подчинена 5-й гв. ТА, с 18 февраля 1945 г. в боях не участвовала.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г. (только вместо отб по штату № 010/346 в бригаде были отб по штату 010/394 и 010/397):

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 389-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 437-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349] Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994018 от 01.09.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 389-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 437-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/43189 от 23.12.1943 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 27.05.1944 - 389-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 27.05.1944 - 437-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]


Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 18.05.1942 по 29.06.1944 года.
  • с 26.08.1944 по 11.05.1945 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Силин Михаил Александрович, подполковник, врио, 01.03.1942 - 14.05.1942 года.
  • Шельдяев Семён Степанович, полковник (в должность не вступил), 02.05.1942 - 19.05.1942 года.
  • Громагин Михаил Александрович, подполковник (08.02.1943 ранен), 14.05.1942 - 08.02.1943 года.
  • Пивоваров Константин Михайлович, майор, врио, 08.02.1943 - 00.03.1943 года.
  • Шапошников Матвей Кузьмич, полковник, 02.04.1943 - 07.11.1943 года.
  • Ковалев Михаил Васильевич, майор, ид, 07.11.1943 - 18.02.1944 года.
  • Ковалев Михаил Васильевич, майор, с 21.02.1944 подполковник, 18.02.1944 - 00.04.1944
  • Казанцев Михаил Максимович, подполковник, 25.04.1944 - 00.11.1944 года.
  • Полукаров Иван Васильевич, полковник (22.01.1945 ранен и эвакуирован в госпиталь), 10.11.1944 - 22.01.1945 года.
  • Жуков Михаил Евдокимович, подполковник, врио, 22.01.1945 - 26.01.1945 года.
  • Грановский Исаак Наумович, полковник, 26.01.1945 - 10.06.1945 года.

Начальники штаба бригады

  • Андреев Василий Иванович, капитан, ид, 00.03.1942 - 29.04.1942 года.
  • Хабибуллин Хамза Гайнутдинович, подполковник, 29.04.1942 - 09.10.1942 года.
  • Шорохов Александр Васильевич, майор, 09.10.1942 - 00.04.1943 года.
  • Жуков Михаил Евдокимович, майор, подполковник, 00.04.1943 - 10.06.1945 года.

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Силин Михаил Александрович, подполковник, 05.04.1942 года.
  • Хабибуллин Хамза Гайнутдинович, подполковник (04.02.1943 погиб в бою) года.
  • Казанцев Михаил Максимович, подполковник, 00.05.1943 - 00.04.1944 года.
  • Корнилов Иван Васильевич, подполковник (22.01.1945 погиб в бою) на 22.01.1945 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Акимов Дмитрий Васильевич, батальонный комиссар (04.02.1943 погиб в бою)19.03.1942 - 04.02.1943 года.
  • Морозов Идрис Исаакович, батальонный комиссар, 28.02.1943 - 16.06.1943 года.
  • Кожухарь Николай Михайлович, подполковник, 16.06.1943 - 27.05.1944 года.
  • Миронов Василий Михайлович, полковник, 27.05.1944 - 23.09.1945 года.

Боевой путь

1943

1944

1945

Отличившиеся воины


Награды и наименования


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: