Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Церковь Георгия Победоносца (Долгопрудный)

Церковь Георгия Победоносца — храм Русской православной церкви, расположенный в городе Долгопрудный Московской области.

Адрес: Московская область, город Долгопрудный, Лихачёвское шоссе, 85А.

История

Старая церковь

Первое документальное свидетельство о храме святого Георгия относится XVI веку, когда село Гнилуши (Старбеево или Тарбеево) на берегу речки Гнилуши, принадлежало окольничему князю Петру Ивановичу Татеву. По Писцовым книгам 1573 года известно, что в селе стояла небольшая деревянная церковь «страстотерпца Егория, а в ней образа, и свечи, и книги, и на колокольнице колокола».

Село переходило из рук в руки разным владельцам и в 1729 году вместе с поместьем было продано княжне Александре Григорьевне Салтыковой (жена Василия Фёдоровича Салтыкова), дочери князя Григория Федоровича Долгорукова, сподвижника Петра I. В 1762 году Салтыкова продала село Тарбеево родному племяннику — Александру Алексеевичу Долгорукову. На тот момент церковь во имя Великомученика Георгия была деревянная, но очень ветхая. С годами её состояние ещё ухудшилось, и в 1770-е годы князь Александр Алексеевич Долгоруков подал прошение о переносе пришедшей в ветхость церкви на новое место. Вскоре храм был перенесен на погост и заново отстроен, в том числе из части сохранившихся брёвен старого здания. Освящен нового деревянного храма состоялось 15 декабря (28 декабря по новому стилю) 1774 года.

В 1784 году село и имение перешли во владение к детям князя А. А. Долгорукова. В Отечественную войну 1812 года, во время вторжения французов, были сожжены рукописи и летописи об истории храма. По состоянию на 1838 года «Клировые ведомости церквей Московского уезда» писали, что церковь святого Георгия, будучи деревянной, за время своего существования, снова стала ветхой, утварь её скудна, причт отсутствует.

Новая церковь


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: