Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Main Road Post

Main Road Post (рус. Мэйн Роад Пост) — основанная в 2006 году российская компания, специализирующаяся в создании визуальных эффектов. Студия известна работой над такими проектами, как «Сталинград», «Особо опасен», «Притяжение» и «Вторжение». Является ведущей в России студией компьютерной графики.

В 2014 году компанию поставили на 97-е место среди всех наиболее влиятельных анимационных студий всех времен.

История

Арман Яхин начал интересоваться компьютерной графикой в 1993 году, когда на него произвёл впечатление фильм «Парк юрского периода». Эта картина его настолько поразила, что он с товарищами раздобыл 3D Studio и начал пробовать сам. В 9-м классе познакомился с Михаилом Лёсиным, который тоже оказался вдохновлённым энтузиастом по созданию видеоэффектов. С тех пор они начали работать вместе, и вдвоём являются сооснователями Main Road Post. Их роли разделились: Арман больше занимается организацией творческого процесса, Михаил — технологическими решениями. В начале основания студии в ней работало 6 человек, на начало 2020 года около сотни.

За годы своего существования компания заработала репутацию компании, занимающейся тяжеловесной графикой исторических, военных, фантастических проектов.

Технологии и особенности

Main Road Post использует свои технологии генерации. Так, в фильме «Притяжение» происходит падение инопланетного корабля на Чертаново. Несмотря на ощущение реалистичности, высказанное зрителями, которые узнавали свои дома и сам кинотеатр, в фильме не использовалась фотографическая копия, а был взят за основу архитектурный облик Чертаново, использован программный генератор города, и таким образом был создан район по мотивам Чертаново.

Описанным подходом сотрудники студии заинтересовались во время работ над фильмом «Обитаемый остров». Тогда студия была маленькой (около 10 человек), и она занималась всеми кадрами, связанными с имперским городом. Команда сделала архитектурные болванки, из них далее собирался город. При этом для «Обитаемого острова» технологию сделали настраиваемой: получившийся город можно было изменять. Режиссёру фильма результат понравился, и с этого фильма определилось данное направление как способ автоматизации процесса. В «Притяжении» созданная технология была доработана и усовершенствована: появилась детализация балконов, разнообразие текстур, а автомобильный трафик анимировался так, что машины ездили по правилам и с учётом сигналов светофоров. Во «Вторжении» генератор города был обновлён, когда после «чертановских» съёмок было сделано несколько версий для других фильмов. Здесь команда из Main Road Post пыталась решить новую сложную задачу — сделать город максимально похожим на Москву. Сотрудники нашли подробную карту с высотами, а во время работ использовали OpenStreetMap. Детализация получилась такой, что можно найти практически все уникальные здания.

Работы Main Road Post отличаются вниманием к детализации элементов. По некоторым мнениям, данная работа избыточна. Например, при детальном просмотре кадров в высоком разрешении можно в «Притяжении» увидеть, что когда падает космический корабль, то виден автобус, который судорожно пытается уехать с моста. Или когда человек бежит по полю перед тарелкой, а его заваливает пылью. Подобные детали практически невозможно рассмотреть, так как они занимают буквально три пикселя. Но в студии подобные элементы очень любят, несмотря на их сложность и на то, что результат такой работы зачастую непредсказуем.

Михаил Лёсин является большим фанатом авиации, и в связи с этим в компании большое внимание уделяется моделированию летательных аппаратов, а также прорисовке облаков и других атмосферных эффектов, например изменения линии терминатора, происходящего во время захода солнца. Михаил Лёсин ведёт внутри студии персональный проект по анимации облаков, что является интересной и трудной задачей, так как имеется множество различных видов облаков, поведение которых описывается различными математическими моделями. В связи с таким направлением работы студии в ней сохраняется перфекционистское отношение ко всему, что связано с авиацией. Уровень детализации таков, что дизайнеры работают над такими задачами, как правильное движение закрылков, хорошая отрисовка бликов на самолёте и царапин на остеклении кабины.

Фильмография

Компьютерные игры

Премии и награды

В 2014 году компанию поставили на 97-е место среди всех наиболее влиятельных анимационных студий всех времен.

В 2016 году работа студии Main Road Post над фильмом «Дуэлянт» номинировалась на кинопремию «Золотой орёл» в номинации лучших визуальных эффектов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: