Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вензелевое изображение имени Александра I

Нагрудный знак «Вензелевое изображение имени государя императора Александра I» — старейший нагрудный знак Российской империи, установленный по высочайшему повелению императора Николая I как награда для офицеров и нижних чинов 1-х гренадерских рот лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков.

История создания

14 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга во время принесения войсками и Сенатом присяги новому царю Николаю I группой дворян была предпринята попытка государственного переворота, получившая название «восстание декабристов». Сам император Николай I находился на площади и вместе с ним 1-я гренадерская рота лейб-гвардии Преображенского полка, до конца этих событий сохранявшая преданность государю и защищавшая его в течение всего дня. В знак Высочайшей признательности за содеянное, а также, учитывая привязанность роты к покойному императору Александру I, желая поощрить роту, Николай I передал в роту на хранение преображенский мундир, принадлежавший Александру I, и присвоил на эполеты офицеров и погоны нижних чинов этой роты вензель покойного императора. На следующий день подобной награды была удостоена 1-я гренадерская рота лейб-гвардии Семёновского полка, «пользовавшаяся особым расположением почившего императора».

1 (13) марта 1827 года в приказе Управляющего Главным штабом был объявлен именной императорский указ «О предоставлении офицерам и нижним чинам, носившим на эполетах и погонах вензелевое изображение имени императора Александра I, носить изображение сие по отставке на груди». Соответствующий приказ был изложен также в «Собрании законов и постановлений, до части военного управления относящихся за 1827 год». Знак заносился в послужные списки награждённых.

Если не рассматривать установленные Петром I в качестве нагрудного знака горжеты как офицерские знаки отличия, то нагрудный знак с вензелевым изображением имени государя императора Александра I является первым нагрудным знаком Российской империи, при этом имеющим статус награды (знаки отличия беспорочной службы были введены 22 августа 1827 года). Именно со времени учреждения этого знака в дальнейшем началось установление других нагрудных знаков, в том и числе и вензелевых, а также полковых, а затем и юбилейных.

Описание знака

Венок из лавровых ветвей, перевязанных лентой в виде банта. Внутри венка расположен вензель императора Александра I, увенчанный императорской короной.

Кому вручался

Офицерам и нижним чинам 1-х гренадерских рот лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков при выходе их в отставку, а также нижним чинам указанных рот при производстве их в офицеры.

Порядок ношения

На левой стороне груди.

Параметры знака

  • Материал изготовления — бронза.
  • Способ обработки — золочение (для офицеров).
  • Крепление осуществлялось посредством булавки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: