Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Наороджи, Дадабхай

Дадабхáй Наорóджи (гудж. દાદાભાઈ નવરોજી; 4 сентября 1825, Бомбей — 30 июня 1917, там же) — индийский общественный деятель второй половины XIX века, первый индийский член британской Палаты Общин, один из основателей Индийского Национального Конгресса.

Биография

Дадабхай Наороджи происходил из гуджарати-говорящей семьи парсийских мобедов. Он окончил Бомбейский университет и стал там же преподавателем. В 1852 году Наороджи основал общество «Маздаясне Сабха» с целью реформирования зороастрийской религии в духе первоначальной чистоты. В 1850-е годы успешно занимался торговлей хлопком, жил в Лондоне и Ливерпуле, был членом «Восточноиндийской ассоциации», занимавшейся распространением информации о текущем положении дел в Британской Индии. В октябре 1861 года Наороджи основал в Лондоне Европейский Религиозный Фонд Зороастрийцев (Zoroastrian Trust Funds of Europe). Одной из его задач была защита угнетённых иранских гебров. В 1870-е годы Наороджи занимал пост главного министра в княжестве Барода, был членом Бомбейского законодательного совета.

Дадабхай Наороджи был одним из инициаторов создания Индийского Национального Конгресса. В 1886 году он был избран президентом сессии ИНК. В начале 1890-х Наороджи вновь переехал в Англию, где был выдвинут Либеральной партией кандидатом в парламент от одного из лондонских избирательных округов. В 1892 году Наороджи победил на выборах с перевесом в три голоса — он стал первым нехристианином — членом парламента (ему было разрешено приносить присягу не на Библии, а на Авесте). В Палате Общин Наороджи отстаивал индийские интересы, поддерживал идею Ирландского гомруля. Помощником Дадабхая Наороджи в парламенте был Мухаммад Али Джинна — будущий основатель Пакистана.

Несмотря на оппозицию колониальной администрации, Наороджи утверждал, что будущее Индии — в союзе с Британской Империей. В 1906 году он вновь был избран президентом ИНК. Наороджи резко критиковал радикальную «националистическую» часть ИНК (Тилак, Бипин Чандра Пал и их соратники, добивавшиеся полной независимости Индии).

Д. Наороджи на почтовой марке Индии. 2017 г.

Перу Наороджи принадлежат книги «Бедность Индии» и «Британское правление в Индии». В них автор осуждает британскую практику «выкачивания» средств из Индии, в связи с чем, сравнивает Британию с вампиром. Также Наороджи написал ряд работ об обычаях парсов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: