Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




24.11.2021


19.11.2021


18.11.2021


17.11.2021


16.11.2021





Яндекс.Метрика





Бетехтин, Анатолий Владимирович

05.09.2021

Анатолий Владимирович Бетехтин (20 сентября 1931, деревня Аргуново, Вологодский район, Северный край, РСФСР, СССР (ныне — Никольский район Вологодской области) — 27 октября 2012, Москва) — советский военачальник, генерал армии (1988).

Биография

Анатолий Владимирович Бетехтин родился 20 сентября 1931 года в деревне Аргуново Вологодского района, Северного края, РСФСР, СССР (ныне — Никольский район Вологодской области).

В 1950 году призван в ряды Советской Армии. Окончил Киевское училище самоходной артиллерии в 1953 году.

С 1953 года командовал последовательно танковыми взводом, ротой, батальоном. Член КПСС с 1953 года.

В 1961 году окончил Военную академию бронетанковых войск.

С 1966 года был старшим офицером оперативного отдела штаба армии.

С 1968 года — заместитель командира танкового полка.

С декабря 1969 года — заместитель командира танковой дивизии.

В 1972 году окончил Военную академию Генерального штаба. В последующем окончил Высшие академические курсы при ней в 1980 году. По окончании академии с августа 1972 года командовал танковой дивизией.

С сентября 1975 года — начальник штаба, а с февраля 1978 года по июль 1981 года — командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией в составе Группы советских войск в Германии. Генерал-майор (13.02.1976).

С июля 1981 года — начальник штаба — заместитель командующего войсками Одесского военного округа.

С января 1984 года — командующий войсками Прибалтийского военного округа, генерал-полковник (апрель 1984).

С февраля 1987 года — командующий войсками Забайкальского военного округа.

С сентября 1988 года — первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1988 года.

Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Латвийской ССР.

В апреле 1992 года освобождён от занимаемой должности и уволен в отставку. После создания в 2008 году Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации являлся генеральным инспектором Службы до последних дней жизни.

Анатолий Владимирович Бетехтин скончался 27 октября 2012 года в Москве. Похоронен 31 октября 2012 года на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • Орден Мужества
  • Орден Боевого Красного Знамени (МНР)
  • Медали СССР

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: