Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тамбовка (Запорожская область)

Тамбовка (укр. Тамбовка) — село, Семёновский сельский совет, Мелитопольский район, Запорожская область, Украина.

Код КОАТУУ — 2323084004. Население по переписи 2001 года составляло 368 человек.

Географическое положение

Село Тамбовка находится на правом берегу реки Молочная, выше по течению на расстоянии в 1,5 км расположен пгт Мирное, ниже по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Семёновка. К селу примыкают большие садовые массивы.

История

  • На окраине Тамбовки и Семёновки были обнаружены остатки двух поселений эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) и одного поселения скифского времени (V—IV вв. до н. э.).
  • Тамбовка была основана в 1805 году.
  • 9 октября 1943 года село было освобождено от германских захватчиков, и теперь 9 октября в Тамбовке празднуется день села.
  • В 2004 году было начато строительство газопровода, и 23 мая 2008 года село было газифицировано.


Объекты социальной сферы

  • Фельдшерско-акушерский пункт был закрыт в 2018 году в связи с медицинской реформой.
  • Храм апостола Иоанна Богослова. Подчинён Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Достопримечательности

Старобердянское лесничество

Рядом с Тамбовкой, на противоположном берегу Молочной реки, находится Старобердянское лесничество — один из старейших на Украине лесных массивов в степной зоне, заложенный И. И. Корнисом в 1846 году. В лесничестве произрастают более 165 древесных и кустарниковых пород, многие из которых экзотичны для Украины, обитают 40 видов зверей и 50 видов птиц. В 1974 году лесничество объявлено государственным заказником.

«Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану»

Скульптурная композиция «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» была открыта в 2009 году, накануне Дня казачества. Вдохновлённая знаменитой картиной Ильи Репина и изготовленная из металла почти 60 лет назад местным мастером, участником Великой Отечественной войны Владимиром Фёдоровичем Дорониным, получила вторую жизнь благодаря скульптору Борису Тихоновичу Солянику.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: