Байкина, Сара Набиулловна

Байкина Сара (Сарра) Набиулловна (тат. Сара Нәбиулла кызы Байкина; 14 декабря 1895, Астрахань — 1972, Астрахань) — русская и советская актриса, заслуженная артистка Крымской АССР, заслуженная артистка РСФСР (5.11.1940). Жена Джаляла Мухаметзяновича Байкина (1886—1954), известного татарского актёра, режиссёра, педагога.

Байкина Сара (Сарра) Набиулловна родилась 14 декабря 1895 года в городе Астрахань. Театральную сценическую деятельность начала в Астраханской татарской театральной труппе в 1912 году.

В 1913—1914 годах работала в труппе «Сайяр», в 1916 году — в труппе «Ширкат». После Октябрьской революции, в 1919 году училась в Астраханской татарской театральной студии.

В 1922 году выступала в Первом показательном татарском театре в Казани, в 1928—1929 годах работала в Татарском академическом театре имени Камала, в 1930-е годы играла в татарском театре в Баку, затем — в крымско-татарском театре в г. Симферополь.

Вместе с театром Сара Байкина была депортирована в Узбекистан. В 1944—1956 годах работала в Андижанском узбекском театре, затем вернулась в Астраханский театр.

Театральные роли

Сара Байкина является первой исполнительницей роли Галиябану в одноимённой пьесе М. Файзи. Она также играла лирические роли в пьесах К. Тинчурина (Майсара — «Голубая шаль»), Ф. Амирхана (Сара — «Молодёжь»), Г. Исхаки (Асма — «Учительница»), Н. Везирова (Сагадат — «Горе Фахретдина»), Ш. Камала (Камиля — «Хаджи-эфенде женится»), А. Н. Островского (Полина — «Доходное место»), Ф. Шиллера (Луиза — «Коварство и любовь»), У. Шекспира (Офелия — «Гамлет»).