Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Галкин, Александр Семёнович

Александр Семёнович Галкин (23 августа 1855 — ?) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, военный губернатор Сырдарьинской области, востоковед и путешественник, исследователь Китая и Восточного Туркестана.

Служебная биография

Выпускник Михайловского артиллерийского училища, Михайловской артиллерийской академии и Николаевской академии Генерального штаба (1884 год).

Из Михайловского артиллерийского училища в 1874 году поступил на воинскую службу в 6-ю конно-артиллерийскую бригаду. По линии Генерального штаба проходил службу в Омском военном округе, с 1884 года служил офицером для поручений при штабе округа.

Летом 1885 года командировался в Восточный Туркестан для сбора сведений о военных возможностях вооружённых сил Китая в приграничных с Российской империей провинциях. Собранные им сведения были изданы в научной публикации, посвящённой состоянию частей китайской армии, размещённых в Восточном Туркестане.

В июле-декабре 1887 года совершил второе путешествие по Восточному Туркестану, «для собирания сведений о вооружённых силах и военных средствах Китая в сопредельных с Россией областях Синьцзяна и для научных исследований в Тянь-Шане».

Исполнял обязанности штаб-офицера при управлении начальника 22-й местной бригады, в 1888 году получил звание подполковника. В июле этого же года занял место старшего адъютанта Туркестанского военного округа. В 1889 году стал штаб-офицером для особых поручений при командующем войсками Туркестанского военного круга и участвовал в полевой поездке офицеров российского Генерального штаба по окрестностям Бухары. Выполнял функции правительственного комиссара по демаркации русских и афганских владений на Памире, за эту работу был пожалован денежной премией в размере 2250 рублей.

В 1891 году исполнял обязанности начальника штаба войск Самаркандской области, а в 1892 году получил назначение на эту должность. В 1893 году стал делопроизводителем Азиатской части Генерального штаба, в 1896 году — начальником Амударьинского отдела.

Был членом Туркестанского кружка любителей археологической науки, и по просьбе других его членов в 1896 году обратился к хивинскому хану с настоятельным прошением увеличить присмотр за историческим наследием и памятниками древности на территории ханства. Было также высказано пожелание, чтобы наиболее ценных находки передавались в музей кружка.

В 1902 году ему было присвоено звание генерал-майора, в 1903 году — дежурного генерала штаба Туркестанского военного округа и военного губернатора Семипалатинской области. В 1908 году он получил очередное повышение до генерал-лейтенанта.

В 1911 году стал военным губернатором Сырдарьинской области. В 1916 году стал начальником 5-й пехотной дивизии. В августе 1916 года уволился со службы.

Провёл на службе в Туркестане около четверти века, много путешествовал по нему и по сопредельным странам, считался выдающимся военным востоковедом. Являлся автором ряда географических трудов и работ по истории и археологии среднеазиатских территорий. Собрал значительную коллекцию туркестанских древностей, в которой особый интерес для исследователей представляла нумизматическая часть.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: