Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Аннино (Выхино-Жулебино)

Аннино — бывшая деревня в Московской губернии, затем в Московской области, располагавшаяся к востоку от Москвы на берегу Верхнего Кузьминского пруда. Включена в состав Москвы в 1960 году.

История

В ходе археологических раскопок 1998 года экспедицией Института археологии РАН на этом месте были обнаружены остатки жилой постройки с печью каменно-глинобитной конструкции, а также фрагменты стеклянного браслета и керамики. Радиоуглеродный анализ последних показал, что поселение на берегу реки Голедянки (условно названное 4-м Кузьминским селищем) возникло не позднее XI века.

В XVIII веке на месте урочища было построено новое поселение, состоявшее из четырёх дворов и было названо в честь баронессы Анны Александровны Голицыной, супруги генерал-поручика князя Михаила Голицына. Деревня Анино располагалась вдоль аллеи, ведущей на восток от усадьбы Кузьминки и имела геометрически ровные очертания.

Деревня была покинута и разграблена к 1931 году. В окрестностях деревни было организовано огородное поле при 2-ом отделении Совхоза им. Моссовета, примыкавшее к северно-восточным подходам к парку «Двенадцати лучей». В 1964 году совхоз был ликвидирован в ходе застройки квартала 127-го «А» Выхино, а остатки деревни вместе с огородным полем — в 1969 году, в ходе реконструкции ЛЭП Ногинск—Чагино и строительства теплотрассы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: