Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Декомпрессионный компьютер

Декомпрессионный компьютер, декомпрессиометр, дайв-компьютер — специализированное устройство, сочетающее в себе, как минимум, часы, глубиномер, термометр и специализированный вычислитель. Декомпрессиометр служит для расчёта количества поглощённого азота или гелия; количества, глубин и времени декомпрессионных остановок, а также режимов последующих погружений. Более сложные модели, воздушно-интегрированные, могут получать информацию от датчиков давления (для расчёта расхода воздуха и планирования времени погружения) и газоанализаторов, вести расчёты для смесей газов, отличных от воздуха, как то: нитрокс (найтрокс), гелиокс, тримикс.

Крепление декопрессиометра возможно как на консоль, так и на запястье, как обычные часы.

Что такое алгоритм подводного компьютера

Алгоритм подводного компьютера, по сути, представляет собой набор математических формул, используемых для расчета безопасных пределов погружения с учетом различных измерений в реальном времени, таких как глубина, время на этой глубине, температура воды, газовая смесь, давление в цилиндре, подъем, скорость. Все компьютерные алгоритмы погружений предназначены для предупреждения риска получения декомпрессионной болезни (ДКБ).

Используемые алгоритмы

Моделирование проводятся на основе декомпрессионных таблиц Альберта Бюльмана, Джона Холдейна или алгоритмов (VPM, RGBM), с возможными некоторыми модификациями, увеличивающими безопасность.

Расчёт декомпрессионных обязательств

На данный момент существует две группы устройств, с разным подходом к осуществлению декомпрессии:

  • Приборы, для которых декомпрессия является «аварийным» режимом работы, то есть они могут произвести расчёт декомпрессионных остановок, но с очень жёсткими ограничениями, например: максимальная глубина первой остановки — 12 метров, или общее время декомпрессии — не более 100 минут. Компьютеры этого типа предназначены сугубо для рекреационных погружений.
  • Компьютеры с полноценной декомпрессионной моделью: приборы этого типа не накладывают ограничений на продолжительность, глубину и профиль погружения.
  • Работа в режиме измерителя

    Схематическое строение подводного компьютера

    Большинство современных дайв-компьютеров позволяют работать в режиме измерителя или гейджа (от англ. Gauge), во время которого происходит только фиксация параметров погружения, а расчёт насыщения тканей тела газами не производится. Данный режим предназначен для проведения погружения по предварительно рассчитанному с помощью декомпрессионных таблиц, планировщиков профилю или для погружений deco-on-fly.

    Предостережения

    Необходимо помнить, что ни один декомпрессиометр не может гарантировать точное соответствие показаний прибора и реальное избыточное количество газов в организме, так как расчёты проводятся на усреднённых моделях групп тканей.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: