Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Няндома

Няндома — город (с 1939 года) в Архангельской области России. Административный центр Няндомского района и Няндомского городского поселения. Население города — 18 857 человек (2021).

Железнодорожная станция Северной железной дороги на ветке Коноша — Архангельск, в 342 км к югу от Архангельска, в 790 км от Москвы.

География

Город Няндома находится на юго-западе Архангельской области. Город расположен на территории Няндомской возвышенности (примерно 220 метров над уровнем моря).

С 2006 года Няндома является не только райцентром, но и административным центром МО «Няндомское». Город официально не поделён на районы, но в просторечии можно часто услышать такие как «Фабричный микрорайон», «Киевская», «Новый район», посёлок «Каменный», посёлок «203», посёлок «Мира», «ЦРМ», посёлок «Уксусный», посёлок «Тульская», «микрорайон Каргополь-2», посёлок «Таншай» и другие.

Животный мир

В окрестных лесах водятся кабаны, бурые медведи, лоси, лисы, волки, зайцы, бобры, белки, утки, гуси, рябчики, глухари, вальдшнепы. В самом городе обитают такие птицы, как голуби, снегири, вороны, воробьи, трясогузки и другие.

История

Появление населённого пункта с названием Няндома связано с началом строительства в 1894 году узкоколейной железной дороги «Вологда — Архангельск», осуществлявшегося акционерным обществом Московско-Ярославской железной дороги. В 1895 году, при закладке станции, были построены «жилой дом», времянки, землянки. В ходе работ вырубался лес, расчищалось место под дальнейшие застройки.

Варианты этимологии

Относительно происхождения названия Няндома существует несколько версий:

  • от финно-угорского «няндома» — богатая земля,
  • от саамского «няммдэявр» — приклеенные озёра,
  • от карельского «мяндама» — сосновая местность,

Относительно происхождения прозвища «мамоны» (так неформально называют городских жителей) также существует несколько версий:

  • строительство участка железной дороги, что проходит через Няндому, в своё время курировал известный русский промышленник Савва Мамонтов, а работников под его началом прозывали «мамоновы люди» или просто «мамоны»,
  • от эстонского «maa moonid» — земля маков,
  • от еврейского «мамона» — пожитки, богатство,
  • от русского (диалект.) «мамон» — брюхо, обжора,
  • от тюркского «мамун» — скромный, кроткий.

Осенью 1895 года были уложены первые рельсовые пути, сделана закладка вокзала и церкви. Регулярное движение поездов по линии «Вологда — Архангельск» открылось в 1898 году.

Телефонной связи в конце XIX века здесь не было, единственным средством связи был телеграф. Поезда отправлялись по поездным телеграммам, которые вручались под расписку главному кондуктору и машинисту паровоза.

В конце XIX века здесь был построен православный храм в честь Зосимы и Савватия, 21 января 1902 года её освятил благочинный священник Павел Казанский (отец святого митрополита Петроградского Вениамина, расстрелянного большевиками в 1922 г.). Зосимо-Савватиевская церковь была девятым приходом в благочинии, центром которого являлся Нименский погост (ныне Андреевская администрация Няндомского района). Служба в этом храме прервалась в марте 1928 года.

В 1905 году в Няндоме было 28 домов и проживало около 1000 постоянных и 300 временных рабочих. В посёлке работало паровозное депо на пять стойл, с кузницей и механической мастерской. По железной дороге ходило несколько маломощных паровозов немецкого производства. Средняя скорость движения поездов не превышала 16 км/ч.

В 1909 году на станции появился телефон. В 1910 году в посёлке насчитывалось более ста строений, в том числе около 50 жилых домов, а также почтово-телеграфное отделение, образцовое двухклассное училище, православный храм, четыре бакалейно-мануфактурных лавки, четыре пекарни, булочная, винный погреб, пять чайных с постоялыми дворами, одна чайная с харчевней, две мясные, пивная лавка, отделение магазина швейных машин Зингера. В этом же году в Няндоме произошёл сильнейший пожар, сгорели почти все жилые здания.

20 декабря 1910 года на протяжении 33 верст по Няндомскому тракту была открыта телефонная линия. В 1915—1916 годах началась реконструкция железной дороги Вологда — Архангельск, узкую колею сменила широкая. В связи с этим увеличился штат рабочих и служащих.

До января 1917 года Няндома входила в Андреевскую волость Каргопольского уезда Олонецкой губернии с губернским центром в городе Петрозаводске и уездным — в Каргополе. С января 1917 года по август 1929 года посёлок входил в состав Каргопольского уезда Вологодской губернии.

В 1922 году при Няндомском депо открылась школа ФЗУ. Сейчас это Няндомский железнодорожный техникум имени Н. И. Щетинина, готовящий кадры для железной дороги.

В 1923 году станция Няндома была объединена с посёлком Шенкурский, в котором проживали крестьяне, торговцы и ремесленники. Объединённый посёлок получил название Няндома. После объединения был избран Поселковый совет.

В 1925 году пристанционный посёлок Няндома был преобразован в рабочий посёлок. В конце марта 1928 года рабочие, собравшись на Церковной площади, подпилили и сняли купола Зосимо-Савватиевской церкви. В перестроенном здании до недавних пор располагался Районный дом детского и юношеского творчества. С августа 1929 года Няндома стала центром Няндомского округа и Няндомского района Северного края. В это время в городе проживало 6500 человек.

В 1937 году после упразднения Северной области, были образованы Вологодская и Архангельская области. Няндомский район в числе других вошёл в состав последней. 19 сентября 1939 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Няндома получил статус города.

В 1963—1965 годах Няндома была центром Няндомского промышленного района.

Общественный пассажирский транспорт появился в Няндоме в 1960 году. В 1965 году в городе было 8 автобусов. В 1968 году здесь появилось телевидение, в 1971 году в квартиры был проведён газ. В 1976 году в Няндоме было открыто Няндомское медицинское училище.

С 2006 года Няндома является административным центром городского поселения МО «Няндомское».

12 февраля 2011 года, из-за аварии на центральной котельной города при 30-градусном морозе, остались без тепла более 7 тысяч человек, что вызвало резонанс на федеральном уровне.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 682-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Начиная с 1999 года население Няндомы уменьшается. В основном, за счёт миграции населения в ближайшие крупные города (Архангельск, Санкт-Петербург, Вологда, Ярославль и др.) и низкого уровня жизни. Абсолютное большинство населения — русские (севернорусы), а точнее представители или потомки представителей локальных групп севернорусов, существующих на территории Няндомского района (нименьжане (Нименская/Андреевская волость/сельсовет), мошаки (селение Моша), канакшанцы (селение Канакша), анташинцы (селение Анташиха), воезерцы (селение Воезеро) и другие), переехавшие или родившиеся в городе Няндома.

Говор Няндомы

Коренное население города является носителем севернорусского наречия. Няндомский говор относится к Вологодской группе говоров данного наречия.

Особенности говора следующие: оканье, частое использование частицы "дак" (не надо, дак), частицы "то" (куда бежать-то?, что делать-то?), повторение частицы "да" (посижу да, полежу да) и др.

Герб Няндомы

Герб муниципального образования «Няндомское» утверждён решением муниципального Совета МО «Няндомское» № 34 от 27 апреля 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр под № 2310.

«В серебряном поле на лазоревой (синей, голубой) узкой оконечности (подножии) — три зелёных сосны, из которых средняя выше и поверх неё внизу — чёрное, украшенное серебром, колесо; сопровождаемые по сторонам двумя таковыми же колесами, наполовину выходящими из краев и стоящими на оконечности».

Культура

В Няндоме работает несколько культурных учреждений, например:

  • Няндомская районная библиотека(работает с 1935 года)
  • Музей «Дом Няна»
  • МАОУ ДОД «Районный центр дополнительного образования»(до 1 января 2012 года — ДДЮТ)
  • МБУК «Няндомский районный Центр Культуры и Спорта» (работает с 1986 года)
  • ДК «Заря» (стр-е подразделение МБУК «НРЦКС»)

Выпущен бумажный сборник стихов и песен, в котором есть гимн городу Няндома. Автор стихов — член Международного Союза писателей «Новый Современник» Наталья Алексеевна Исаева, уроженка и жительница Москвы. С этим городом связаны детские воспоминания поэтессы, детство которой прошло именно в Няндоме. Произведение называется «Гимн городу моего детства — Няндоме». В своих пояснениях автор рассказывает о удивительной природе края и реальные бытовые истории.

Временами в город приезжают с концертами артисты отечественной эстрады. Также временами в город приезжает цирк, передвижной зоопарк.

О городе был снят документальный фильм из цикла «Письма из провинции» (телеканал «Культура») и документальный фильм из цикла Ехал Грека... (телеканал «Культура»).

Наука и образование

Детские сады
  • Детский сад № 1 «Василёк»
  • Детский сад № 2 «Сказка»
  • Детский сад № 3 «Теремок»
  • Детский сад № 4 «Огонёк»
  • Детский сад № 5 «Светлячок»
  • Детский сад № 6 «Семицветик» (микрорайон Каргополь-2)
  • Детский сад № 7 «Солнышко»
  • Детский сад № 8 «Звёздочка»
  • Детский сад № 9 «Родничок»
  • Детский сад № 10 «Улыбка»
Школы
  • Школа № 1 им. А. С. Пушкина (Пушкинская) (закрыта)
  • Средняя общеобразовательная школа № 2
  • Средняя общеобразовательная школа № 3 (открыта в 1986 г.)
  • Средняя общеобразовательная школа № 4 (микрорайон Каргополь-2)
  • Вечерняя (сменная) школа среднего общего образования № 5 (открыта в 1944 г.)
  • Средняя общеобразовательная школа № 6 (ранее № 16, 31, ФЗС, Няндомская единая трудовая, двухклассное железнодорожное училище, с 2018 года структурное подразделение СШ № 3)
  • Средняя общеобразовательная школа № 7 (ранее № 31)
  • Няндомская СКОШИ
  • Няндомское специальное учебно-воспитательное учреждение (микрорайон Каргополь-2)
  • Детская школа искусств (открыта 30 августа 2015 г.).
Училища и техникумы
  • Няндомский железнодорожный колледж
  • Няндомское медицинское училище (в составе НЖК)
  • Филиал Современной гуманитарной академии
Детские дома
  • Няндомский детский дом

Здравоохранение

  • Няндомская Центральная Районная больница. В 2009 году Няндомская ЦРБ отметила юбилей — 100 лет со дня основания.
  • Центр Здоровья ГБУЗ АО «Няндомская Центральная Районная больница»
  • Детская поликлиника.
  • ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Няндома
  • Медицинский центр «Тонус Плюс»

Спорт

В Няндоме работает много спортивных секций: по дзюдо, баскетболу, рукопашному бою, футболу, боксу, САМБО. Проводятся турниры по футболу между дворовыми командами.

Летом в городе проводится фотокросс. В мае проводится легкоатлетическая «Майская эстафета».

Каждый год (начиная с 2012) 15 мая в городе проходит общегородская зарядка.

Религия

  • Церковь Зосимы и Савватия Соловецких.
  • Церковь священномученика Митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (освящена епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном 31.07.1999).
  • Храм Воскресения Христова. (микрорайон Каргополь-2)
  • Благовидная часовня в честь Смоленской иконы Божьей Матери (Путеводительницы) открытая 10 августа 2015 года на территории эксплуатационного локомотивного депо (освящена епископом Котласским и Вельским Василием 10.08.2015).
  • В городе действует православная воскресная школа.
  • Старообрядчество.
  • Атеизм
  • Агностицизм
  • Гностицизм
  • Церковь евангельских христиан-баптистов (Российский союз евангельских христиан-баптистов).
  • Свидетели Иеговы.
  • Саентологи.
  • Буддизм.
  • Международное общество сознания Кришны.
  • Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня.
  • Римско-католическая Церковь.
  • Иудаизм.
  • Ислам.
  • Неоязычество.
  • Нью-эйдж.
  • Сатанизм.

Телекоммуникации и СМИ

Газета «Авангард»(до 1965 года — «Лесной рабочий»), которая издаётся с 15 декабря 1929 года, является главной газетой города и района. Выходит 1 раз в неделю (четверг). Также в городе издаётся газета объявлений «КупецЪ». Издаёт свою газету продающая рекламу Ракурс 29 рекламное агентство Ракурс.

Свои газеты издаёт Няндомский железнодорожный колледж(«Молодёжный форум»), школа № 2(«CoolSchool»), школа № 6(«Ровесник»), школа № 7(«Точка над i»).

Проводной интернет доступен в большей части города, провайдеры — Ростелеком и местное ООО Няндомская телерадиовещательная компания, которое также предоставляет услуги кабельного ТВ и городской локальной сети.

Также большой части города доступен Спутниковый интернет, также присутствует Спутниковое телевидение (Триколор, НТВ-Плюс, МТС ТВ, Телекарта).

В черте города принимаются сигналы следующих телеканалов — Первый канал, Россия 1, НТВ, 5 канал, Россия Культура. Радиостанции: «Радио Поморье»(67.31fm), «Пиратское радио»(88.0fm) (сигнал пеленгуется на границе с Вельским районом), «Ретро FM»(101.8fm), «Дорожное радио»(102.7fm), «Европа Плюс»(103.9fm), «УВБ-76»(4625,0 кГц).

С 1 января 2019 года на территории Няндомы и Няндомского района произведён переход с аналогового на цифровое телевидение.

Операторы сотовой связи: БиЛайн, МегаФон, МТС, Теле2, Yota, Спутниковая связь, Транкинговая связь.

Экономика

В городе действуют предприятия железнодорожного транспорта, большое количество предприятий лесной промышленности.

Локомотивное депо Няндома является крупным и очень важным предприятием для района, даже может нести статус градообразующего. В 2016 году в Няндоме отмечалось его 100-летие. На предприятии проходят ТО и ТР тепловозы и электровозы со всей Северной железной дороги, депо является крупнейшим работодателем города и района, а также крупнейшим налогоплательщиком в районный бюджет. В 2009 году в связи с реорганизацией локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» локомотивное депо разделено на эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ-13 Няндома и ремонтное локомотивное депо ТЧР-35 Няндома-Северная.

Продукция птицефабрики «Няндома-Бройлер» имела рынки сбыта на всей территории Архангельской области и за некоторыми её пределами. До банкротства на предприятии работала значительная часть населения города.

В Няндоме расположены банки: «Московский Кредитный Банк», «Хоум кредит энд финанс банк», «Севергазбанк», «Сбербанк России», «Почта Банк», «Россельхозбанк», «ОТП Банк»

Гостиницы: «Гостиный Дом», «Отель на Первомайской», «Гостиница Спутник», «Гостиница Ростов», «Гостиница на Советской», «Гостиница мясокомбината», «Комнаты длительного отдыха (КДО) на вокзале станции Няндома».

Микрофинансовые организации: «Ассоциация кредитных потребительских кооперативов Няндома-кредит», «Центрофинанс», «Касса взаимопомощи», «Центр денежной помощи», «Пункт обслуживания CarMoney», «Ростфинанс», «Финансовый оазис», «Ассоциация кредитных потребительских кооперативов <Илма>».

Таксомоторные перевозки: «Яндекс.Такси», «Городская служба такси», «Такси СССР», «Такси Гепард», «Такси Спринт», «Такси для Вас», «Такси Maxi-круг», «Такси Экспресс-люкс».

Климат

Преобладает умеренно континентальный климат. Среднегодовая температура воздуха — 0,8 °C в 1960−1980 гг. и 1,5 °C в 1980−2000 гг. Относительная влажность воздуха — 79,2 %. Средняя скорость ветра — 2,9 м/с.

Достопримечательности

  • Памятник — паровоз Эм-723-37.
  • Церковь Зосимы и Савватия Соловецких.
  • Памятник — обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: