Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Седнев, Георгий Михайлович

Седнев Георгий Михайлович (22 апреля 1904, Троицко-Сафоново, Херсонская губерния — 18 декабря 1943, Владимировка, Николаевская область) — советский подпольщик, командир партизанского соединения.

Биография

Родился в 22 апреля 1904 года в селе Троицко-Сафоново в многодетной бедной крестьянской семье.

С начала 1920-х годов жил в Ингульце, был рабочим в горной промышленности. В 1921 году вступил в комсомол, вёл агитационную работу, в 1925 году был организатором создания в Троицко-Сафоново первого колхоза «Артель бедняка».

В 1928 году поступил на рабочий факультет Педагогического института имени А. И. Герцена в Ленинграде, который окончил в 1932 году, получив диплом учителя. Член ВКП(б) с 1932 года.

В 1938 году с женой уехал в город Кизел Пермской области, где работал директором школы. В 1940 году вернулся на рудник Ингулец, где начал преподавать в профессиональном училище № 7.

В августе 1941 года Широковским районным комитетом КП(б)У оставлен для организации подполья. Переехал в село Владимировка Николаевской области, где устроился инспектором школ. Работая на должности имел возможность собирать патриотов, уже в сентябре-декабре 1941 года была организованна группа из 43 человек. Попав под подозрение фашистов перешёл на нелегальное положение. На начало 1943 года в составе партизанского соединения было 12 групп в Ингульце, Казанке, Троицко-Сафоново, Новолазаревке, Лагодовке, в составе 129 человек, действовавших в Николаевской области и на Криворожье. Отряд проводил диверсии, освобождал пленных, спасал людей от каторги, добывал оружие. В распоряжении отряда было три радиоприёмника, рация, две печатные машинки, портативная типография. Осенью 1943 года отряд начал активные боевые действия в районе Кривого Рога.

24—25 октября 1943 года группа из соединения Седнева вместе с группой Бедняка И. П. и группой советских десантников-разведчиков вступила в бой в селе Рахмановка. В несколько следующих дней партизаны понесли существенные потери.

10 декабря 1943 года во главе небольшого отряда вступил в бой с 25 фашистами в селе Григорьевка. Был ранен в грудь, попал в плен, где во Владимирской жандармерии подвергся жестоким пыткам.

Расстрелян 18 декабря 1943 года в селе Владимировка, тело брошено под лёд реки Висунь. После освобождения села был перезахоронен в центре села Владимировка.

Награды

  • Орден Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

Память

  • Памятник на могиле;
  • Именем назван проспект в Кривом Роге;
  • Именем названа улица во Владимировке;
  • Памятная доска в Кривом Роге.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: