Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вперёд и вверх (песня)

«Вперёд и вверх» — песня и второй сингл российской рок-группы «Северный Флот», вошедший в альбом «Всё внутри». Выпущен 22 апреля 2014 года, предшествуя выходу альбома «Всё внутри». Видео на песню «Вперёд и вверх» является первым клипом в истории коллектива. Песня была впервые исполнена на концерте на первом же выступлении группы «Северный Флот», состоявшемся 24 мая 2014 года в рамках фестиваля Next Generation в Нижнем Новгороде.

Смысл текста

По словам Александра Леонтьева в песне «Вперёд и вверх», а затем и в клипе на неё, он хотел раскрыть тему эскапизма — бегства человека от действительности. Он хотел описать, что движет человеком, когда тот замыкается в себе, «улетает» от реальности.

История создания

10 марта 2014 года появилась информация о том, что музыканты «Северного Флота» начнут запись трёх песен для дебютного альбома 25 марта. Тогда же было объявлено, что все три композиции будут выложены для свободного прослушивания ближе к середине апреля. Однако в дальнейшем сроки немного сместились и сначала была выложена только композиция «Вперёд и вверх». Запись песен проходила с 25 по 30 марта на студии звукозаписи Андрея Самсонова в Санкт-Петербурге. После этого Самсонов проводил сведение и мастеринг композиций. 11 апреля стало известно, что группа готовит клип на одну из новых песен. 12 апреля в официальном сообществе «Северного Флота» Вконтакте был выложен трейлер клипа и стало известно название песни, для которой готовится видео — «Вперёд и вверх», а также примерный срок выпуска клипа — конец апреля. 18 апреля в официальной группе «Северного Флота» Вконтакте появилась новость о том, что в начале следующей недели будет выложена только одна песня «Вперёд и вверх» и клип на неё. Так и произошло 22 апреля. С 25 апреля композиция доступна для легального скачивания на сервисах iTunes и Google Play. Песня была впервые исполнена на концерте на первом же выступлении группы «Северный Флот», состоявшемся 24 мая 2014 года в рамках фестиваля Next Generation в Нижнем Новгороде.

Видеоклип

Видеоклип на песню «Вперёд и вверх» был снят в Москве в середине апреля. Сцены с музыкантами «Северного Флота» снимались во время их приезда в столицу для участия в зонг-опере TODD. Сценарий клипа написал Александр Леонтьев. Помимо участников музыкального коллектива в клипе снялись актёры.

Режиссёр клипа, монтаж — Олег Заянов
Оператор-постановщик — Антон Ельчанинов
Оператор — Владимир Шумов
Автор сценария — Александр Леонтьев

Участники записи

  • Александр Леонтьев — вокал, гитара, автор музыки и текста
  • Яков Цвиркунов — гитара
  • Александр Куликов — бас-гитара
  • Павел Сажинов — клавишные
  • Александр Щиголев — ударные

Запись, сведение и мастеринг — Андрей Самсонов.

Отзывы и критика

По мнению музыкального критика Алексея Мажаева композиция «Вперёд и вверх» стала главным хитом дебютного альбома группы. Её припев своей проникновенностью и запоминабельностью не уступает лучшим песням группы «Король и Шут».

Интересные факты

  • У российской рок-группы «Оргия Праведников» есть концертный альбом и композиция с названием «Вперёд и вверх», записанная на альбоме 2010 года «Для тех, кто видит сны vol. 1».
  • После выхода песни «Вперёд и вверх» в интернете появилось множество любительских видеороликов с кавер-версиями на неё. Увидев эти попытки сыграть композицию, Александр Леонтьев записал на видео и выложил в интернет разбор гитарной партии «из первых рук».
  • В последних кадрах видеоклипа на песню «Вперёд и вверх» широкой публике был впервые представлен официальный логотип группы «Северный Флот».
  • Песня была перезаписана для альбома «Всё внутри».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: