Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дорохов, Алексей Семёнович

Алексей Семёнович Дорохов (род. 20 июля 1982, Калужская область) — российский учёный, специалист по технологии и средствам технического обслуживания в сельском хозяйстве. Член-корреспондент РАН и профессор РАН (оба звания с 2016), доктор технических наук (2012), доцент.

Биография

Родился в селе Барятино Барятинского района Калужской области. Окончил Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина (2004).

В 2004—2005 гг. ведущий специалист, в 2005—2006 гг. главный специалист ОАО «Росагроснаб». В 2006—2007 гг. менеджер по продажам ООО «Линдекс Технолоджис», а в 2007—2008 гг. на той же должности в ООО «Рекон».

С 2008 года ассистент и с того же года доцент, с 2009 года заведующий кафедрой инженерной графики альма-матер. В 2014 году агроинженерный университет был присоединён к РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева, где ныне А. С. Дорохов — заведующий кафедрой инженерной и компьютерной графики факультета технического сервиса в АПК, входит также в учёный совет университета. Заместитель председателя диссертационного совета. В 2014—2016 гг. директор Института механики и энергетики им. В. П. Горячкина РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева. С 2016 г. заместитель директора по научно-организационной работе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. Председатель научно-методического совета по технологиям, средствам механизации и энергетическому оборудованию в сельском хозяйстве Федерального учебно-методического объединения по сельскому, лесному и рыбному хозяйству.

Весной 2016 года получил почётное учёное звание профессора РАН, а в октябре того же года был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению сельскохозяйственных наук.

Научная деятельность

Сфера профессиональной деятельности А. С. Дорохова — исследование вопросов обеспечения качества сельскохозяйственной техники на этапах разработки, модернизации, эксплуатации с использованием CALS-технологий. Обоснованы методы контроля и ремонта техники в условиях служб технического сервиса и дилерских предприятий, разработаны средства оценки качества изделий сельхозмашиностроения. Предложены варианты эффективного использования систем автоматизированного проектирования в процессе разработки сельскохозяйственной техники, что актуально в условиях информатизации жизненного цикла изделий.

А. С. Дорохов опубликовал более 100 научных трудов, две монографии и два учебника, имеет четыре патента на изобретения. Автор монографии «Входной контроль качества машиностроительной продукции, поставляемой сельскому хозяйству» (М.: Изд. цент МГАУ, 2010) и учебного пособия для студентов «Изобретательство и патентоведение» (М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2016).

Заместитель главных научных редакторов журнала «Вестник МГАУ» и «Международного научного журнала».

Награждён медалью 150-летия РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: