Дистрибутивы OpenSolaris

14 июня 2005 года корпорация Sun Microsystems открыла исходный код операционной системы Solaris в рамках проекта OpenSolaris. На основе этого кода было создано несколько дистрибутивов. Самым известным дистрибутивом является OpenSolaris (название идентично названию проекта).

SchilliX

Самый первый вышедший дистрибутив, который основан на OpenSolaris. Это Live-CD дистрибутив для платформ X86 и AMD64 (EM64T). Автор дистрибутива — Йорг Шиллинг (Jörg Schilling), автор программы cdrecord для записи CD. Дистрибутив первоначально предоставлял только инструменты командной строки. Начиная с версии 0.51 поддерживает X Window.

BeleniX

LiveCD-дистрибутив операционной системы, основанный на OpenSolaris. Создан в индийской «Кремниевой долине» инженерами индийского центра компании SUN Microsystems. В BeleniX помимо всех компонентов OpenSolaris входит и другое свободное программное обеспечение. На данный момент системой поддерживаются только 32-разрядные платформы x86. Ведутся работы над возможностью запуска Live-CD в AMD64 (что поддерживает сам OpenSolaris). С недавних пор можно использовать загрузку BeleniX с USB-устройств — это несколько быстрее и к тому же позволяет сохранять свои настройки и данные. Изначально дистрибутив создавался для работы с LiveCD/LiveUSB, однако теперь можно устанавливать его на жёсткий диск.

Polaris

Ещё одна задача проекта OpenSolaris, поставленная компанией SUN, — это портирование Solaris на более распространённые типы процессоров, чем SPARC. Второй платформой по распространённости является PowerPC (IBM). Целью проекта Polaris (недоступная ссылка) является портирование на эту платформу. Директор проекта — Дэннис Кларк. В самой Sun используют встроенный процессор PowerPC при управлении аппаратными компонентами некоторых своих систем, в том числе в Sun Fire v20z. В настоящее время процессор работает под управлением Linux. Когда Polaris будет достаточно усовершенствована, Sun, по словам Кларка, сможет использовать данную операционную систему. Также впервые в мире коммерческих UNIX систем осуществляется портирование своего UNIX (Solaris) на платформу конкурента (IBM), отличную от x86.

Nexenta

Операционная система, базирующаяся на ядре OpenSolaris и Ubuntu Linux для платформ x86 и x64. Это первый дистрибутив, сочетающий утилиты GNU с ядром OpenSolaris.

Nexenta использует подсистему работы с пакетами от Debian; в двух существующих на данный момент репозиториях доступны более 12000 пакетов. Дистрибутив можно использовать как LiveCD и для инсталляции на жёсткий диск.

На основе Nexenta созданы два дистрибутива:

• NexentaStor — оптимизирован для хранения данных
  • StormOS — легковесная система для настольных компьютеров

Solaris Express

Наработанный в проекте OpenSolaris код компания SUN будет использовать в своих будущих дистрибутивах коммерческой версии Solaris. Все системы после Solaris 10 имеют название Nevada. У Nevada и OpenSolaris был общий исходный код. Solaris Express — это бинарный дистрибутив, который можно скачивать с сайта SUN, предназначенный для тестирования будущих версий Solaris (типа бета версий — snapshots). Так как дистрибутив распространяется в бинарном виде, понять, взято ли в него что-либо из проекта OpenSolaris, невозможно.

MilaX

MilaX — небольшой по размеру LiveCD дистрибутив, собранный на основе OpenSolaris. Появился на свет в результате попытки собрать небольшой по размеру OpenSolaris-дистрибутив, напоминающий DamnSmallLinux. Использует оконный менеджер JWM, ряд утилит перенесены из DSL. Способен загружаться с CD, USB-дисков и SD-карт. Возможна установка на жесткий диск с ZFS-boot. Доступны версии как для x86/64, так и для SPARC.

marTux

MarTux — это первый (после Solaris Express/Solaris Express Community Release) дистрибутив OpenSolaris для архитектуры SPARC (sun4u, sun4v).

Jaris

Это японский дистрибутив («Japanese Solaris»). Модифицирован для поддержки эмулятора Madoris (версия Wine), который выполняет программы для Windows без потери скорости.

Другие дистрибутивы

• OSUNIX