Пальцы веером

«Пальцы веером» (англ. Two Hands ― дословно «Две руки») — австралийская криминальная комедия, выпущенная в 1999 году. Сценаристом и режиссёром фильма является Грегор Джордан, для которого фильм стал дебютным. В главных ролях снялись Хит Леджер, Брайан Браун и Роуз Бирн. Премьера фильма в Австралии состоялась 29 июля 1999 года, в РФ же фильм вышел сразу на DVD ― 14 ноября 2001 года.

Сюжет

Джимми (Хит Леджер) работает охранником в стриптиз-клубе Kings Cross, а в свободное время участвует в боксерских поединках на деньги. Однажды, к клубу подъезжает машина местного авторитета Пáндо (Брайан Браун), у которого есть поручение для Джимми: необходимо всего лишь доставить конверт с 10 000 долларов в Бонди и передать его одной женщине, живущей там. Получив конверт и ключи от только что отремонтированной машины Эйко (Дэвид Филд) Ford Falcon, Джимми отправляется выполнять поручение. Женщины дома не оказалось, и решив не терять время зря парень пошел на пляж: посидеть глядя на волны, искупаться; тем более находится он совесем рядом. Спустя время, выйдя из воды Джимми понимает, что пока он плавал его обокрали — пропал конверт с 10 000 долларов, и теперь у него большие проблемы с Пáндо и его бандой для которых убить человека не проблема и за меньший промах. В это время беспризорники Пит (Ивэн Шивз) и Хелен (Мэриэл МакКлори), которые ограбили Джимми на пляже, тратят деньги на сладости, радостно обсуждая разные эпизоды из своей жизни, и делясь впечатлениями.

Автомобиль, на котором Джимми приехал в Бонди, был украден неким молодым человеком и доставлен механику с намерением продать его. Механик оказывается старым другом Эйко, и узнав машину тотчас же сообщает ему об этом. Недовольный новостью об угоне его машины, Эйко подозревает что в этом замешан Джимми, и немедленно с бандой Пáндо едет забирать машину, весь на взводе. Проносясь на огромной скорости по улочкам города, Эйко не замечает и сбивает насмерть Пита. Выйдя из машины и разочарованно осмотрев повреждения машины, даже не взглянув на сбитого мальчика, Эйко оттаскивает тело Пита с дороги и бросает в сточную канаву. Все это происходит на глазах у шокированной и стоящей в оцепенении Хелен. Спустя время Эйко уезжает, оставив плачущую Хелен рядом с ее мертвым другом.

В это время Джимми придумывает план как погасить долг — ограбление банка в Бэнкстауне, вместе с двумя другими подельниками, на следующий день. Не зная чем занять себя вечером Джимми решает пригласить Алекс (Роуз Бирн), симпатия к которой взаимна, в кафе, несмотря на грозящую ему опасность. Во время звонка Джимми к Алекс зашёл Лес (Кири Парамор), пытаясь пригласить её в кино, и услышав о приготовлении к встрече с Джимми, а так же зная где будет проходить свидание — сообщает банде Пáндо о местонахождении пары. Джимми понимая свою оплошность, узнав от Алекс про Леса, который был рядом во время его звонка, и увидев подходящих к дверям кафе парней Пáндо — вынужден быстро бежать вместе с Алекс, пытаясь скрыться по Сиднейской монорельсовой дороге, однако побег оказывается неудачным. Нанеся несколько мощных ударов и разбив нос Джимми Пáндо и его банда затаскивают парня в свою машину и отправляются в удаленное место, где планируют убить его, как когда-то и брата Джимми. Алекс в слезах, и, не зная что предпринять осталась стоять и смотреть как Джимми увозят на машине. Приставив пистолет к голове парня Пáндо нажимает курок, однако происходит осечка. Оказывается патроны до этого попали в стиральную машину, что возможно привело к осечке. Пáндо отправляет одного из своих парней за другим пистолетом к машине, а сам начинает разглогольствовать, благодаря чему Джимми узнает что его брата (Стивен Видлер) убили эти же люди, здесь же. Однако, благодаря косвенному вмешательству убитого брата , Джимми удается вырваться и сбежать, чтобы подготовиться к ограблению банка, которое должно произойти уже сегодня.

Во время ограбления подельник Джимми, возвращаясь из хранилища с полными сумками наличности, неудачно падает на шею и отключается. Видя это Джимми делает знаки водителю чтобы тот помог дотащить до машины незадачливого сообщника Эта заминка привела к тому что полиция оказалась уже на месте, и без предупреждения открыла огонь на поражение. Грабители открыли ответный огонь и началась ожесточенная перестрелка, также быстро закончившаяся как и начавшаяся. Водитель банды грабителей убит на месте, а в машине предназначенной для отхода пробиты колеса, в результате чего на ней уже не скрыться, поэтому необходимо срочно искать другую. Сообщник постепенно приходит в себя, и вместе с Джимми они останавливают и угоняют первую попавшуюся машину (Toyota Celica), быстро уезжая прочь. В целом, ограбление прошло успешно, а доля Джимми с лихвой превышает необходимую ему сумму.

Джимми возвращается в офис Пáндо, для чтобы выплатить долг в 10 000 долларов, и его оставили в покое. То как парень вернул деньги впечатляет Пáндо настолько, что он сразу предлагает ему новую работенку с хорошей оплатой. Однако, Джимми посмотрев на Пáндо с отвращением наставляет прямо ему в голову пистолет, но с трудом сдерживается чтобы не нажать на курок, и понимает что не сможет таким образом отомстить за убитого брата. Выходя из офиса парень замечает девочку (Хелен) которая идет туда же, проходя мимо него с серьезным лицом. Минуту спустя, Хелен расстреливает всю банду Пáндо, в отместку за своего сбитого друга днём ранее, не оставляя никого в живых. Возвращаясь к себе домой Джимми видит что в комнате был обыск, который проводила банда Пáндо, а его ожидает Алекс... Обменявшись взглядами и поняв все с полуслова, они вместе направляются в аэропорт, где покупают билеты «на север», вдали от стресса жизни в Сиднее.

В ролях

• Хит Леджер — Джимми
  • Брайан Браун — Пáндо
  • Роуз Бирн — Алекс