Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Магас (столица Алании)

Магас (Ма’ас, Маас) — столица древнего Аланского царства, исчезнувший город, известный историкам по упоминаниям в летописях Византии и других стран.

Алания существовала с начала I тысячелетия до середины XIV века, пока не пала под нашествием монголов.

История

Впервые про столицу аланов — Магас, упоминается у Масуди в X веке. В 1239 году этот город был завоёван монгольским войском во главе с Мунке. Согласно известиям Джувейни, Рашид-ад-Дина, «Юань ши» и другим, произошла ожесточённая борьба за него. Монголы долго осаждали аланскую столицу. По предположению А. Алеманя, названный у Гильома Рубрука Castellum Alanorum может быть Магасом.

Описание

В период своего расцвета, Магас представлял собой огромный по меркам Кавказа по тем временам город с более чем 15 тысячами жителей. Он располагался в горной долине на высоте 1150 м, и имел размеры 3 км на 0,5 км, а общая площадь города была 95 га.

Согласно проведенным раскопкам и исследованиям[где?], в Магасе были широко распространены письменность, религиозное просвещение, высокохудожественные ремесла и стекло. Даже шелковые ткани, столь ценные во всех европейских странах, здесь шли на украшение повседневных одежд взрослых и детей.

Таким изобилием город и вся Алания были обязаны выгодному географическому положению — по территории аланского государства проходили стратегические маршруты евразийского Великого Шелкового пути. Столбы-указатели — менгиры — до сих пор находят ещё в окрестных горах, именно по ним двигались караваны по дороге, издавна соединявшей Китай и Среднюю Азию с Римской империей. Караваны с товарами шли через горные перевалы к Чёрному морю, а уже оттуда на кораблях отправлялись в Византию и Египет.

География

Исчезнувшая Алания располагается на территории Северо-Кавказского ФО, о чём гласят множество исторических фактов.

Ориентиры местонахождения столицы Алании дает арабский автор X века Ибн Руста:

«Ты выходишь налево (на запад) от царства Сарир и, пройдя три дня пути среди гор и лугов, прибываешь в царство Ал-лан (алан)».

Тот же отрывок из сочинения Ибн Руста в переводе Н. А. Караулова звучит немного иначе:

«Выйдя с левой стороны владений царя Серир, идёшь в течение трёх дней по горам и лугам и, наконец, приходишь к царю аланов».

Подобные сведения содержатся и в работе арабского автора XI в. Ал-Бекри, который пишет:

«…налево от крепости царя Серир есть дорога, ведущая путешественников по горам и лугам после трех дней в страну царя аланов».

Идентификация местоположения

Исходя из данных исторических хроник и археологических раскопок, исследователями выдвинуто несколько версий о местонахождении Магаса. Его отождествляют с Нижне-Архызским городищем, Алхан-Калинским городищем и комплексом городищ, находящихся в районе современных населенных пунктов город Беслан, село Зильги, Хумалаг, Заманкул, Республики Северная Осетия-Алания, а также Назрановского района Ингушетии: селений Яндаре Экажево, Али-Юрт, Сурхахи, а также г. Назрани и часть территории современного г. Магаса, то есть в местности, где зафиксированы более 30 городищ и поселений, оборонительные рвы, соединяющие между собой городища, валы, многочисленные погребальные памятники аланского времени. По мнению В. Б. Виноградова, данный район группы памятников — один из крупнейших на Северном Кавказе.

В 2020 году учёный из Университета Гента Джон Лэтам-Спринкл высказал предположение, что Магас соответствует местоположению Ильичёвского городища на территории современного Краснодарского края.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: