Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Выборы примара Кишинёва (2019)

Выборы примара Кишинева прошли 20 октября (1 тур) и 3 ноября (2 тур). Победу на них одержал Ион Чебан.

Предыстория

В 2019 году истекал период выбранных в 2015 году муниципальных советников Кишинёва. Также в Кишинёве с 2018 года, после нескольких неудачных попыток провести выборы, не было генерального примара, а его должность занимали исполняющие обязанности.

Согласно кодексу о выборах выборы примара и муниципальных советников должны происходить одновременно. Таким образом выборы генерального примара, а также муниципальных советников были назначены на 20 октября. Для признания выборов состоявшимися явка избирателей должна была составлять более 25 % из всех жителей муниципия, обладающих избирательным правом. Для победы кандидат должен набрать 50 % плюс один голос из граждан, пришедших на выборы. В случае если ни один из кандидатов не набрал более 50 % голосов, через две недели назначается второй тур выборов, в котором избирателям предлагается выбрать из двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

Кандидаты могли подавать документы в центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидатов на выборах до 19 сентября 2019 года. Всего на должность генерального примара подало заявку 21 кандидатов, однако двоим кандидатам отказано в регистрации.

Результаты

Первый тур

Первый тур выборов генерального примара Кишинёва прошёл 20 октября 2019.

Второй тур

Второй тур выборов генерального примара Кишинёва прошёл 3 ноября 2019.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: