Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




24.11.2021


19.11.2021


18.11.2021


17.11.2021


16.11.2021





Яндекс.Метрика





Балахнинское викариатство

25.11.2021

Балахнинское викариатство — викариатство Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Была учреждено 11 мая 1866 года. Названо по уездному городу Балахна Нижегородской губернии. Местопребыванием Балахнинского архиерея являлся нижегородский Печерский Вознесенский мужской монастырь. Пресеклось в 1925 году. Восстановлено 18 июля 1991 года. В 2001—2013 годы не замещалось.

Епископы

  • Макарий (Миролюбов) (17 июля 1866 — 29 августа 1867)
  • Поликарп (Гонорский) (14 января 1868 — 8 ноября 1886)
  • Димитрий (Самбикин) (4 января 1887 — 27 октября 1887)
  • Агафодор (Преображенский) (28 февраля 1888 — 2 марта 1891)
  • Иаков (Пятницкий) (28 апреля 1891 — 29 сентября 1892)
  • Ювеналий (Половцев) (25 октября 1892 — 3 сентября 1893)
  • Алексий (Опоцкий) (10 апреля 1894 — 10 августа 1896)
  • Аркадий (Карпинский) (6 октября 1896 — 9 ноября 1897)
  • Анастасий (Опоцкий) (11 июля 1898 — 20 января 1901)
  • Нестор (Фомин) (15 апреля 1901 — 4 ноября 1903)
  • Исидор (Колоколов) (4 ноября 1903 — 10 ноября 1906)
  • Евфимий (Елиев) (10 ноября 1906 — 29 мая 1909)
  • Геннадий (Туберозов) (27 сентября 1909 — 20 марта 1914)
  • Макарий (Гневушев) (10 августа 1914 — 28 января 1917)
  • Лаврентий (Князев) (19 февраля 1917 — 6 ноября 1918)
  • Петр (Зверев) (14 февраля 1919 — 31 января 1920)
  • Филипп (Гумилевский) (1922 — начало 1925)
  • Иоанн (Широков) (10 апреля — 3 мая 1934)
    • 1926—1990 — викариатство не замещалось
  • Иерофей (Соболев) (29 июля 1991 — 14 августа 2001)
    • 2002—2012 — викариатство не замещалось
  • Илия (Быков) (c 25 декабря 2013 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: