Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Солодников, Николай Николаевич

Николай Николаевич Солодников (род. 20 января 1982, Демидов, Смоленская область) — российский журналист и видеоблогер, организатор проектов «Диалоги» и «Открытая библиотека», библиотекарь. С 2018 года — ведущий авторского шоу на YouTube-канале «ещёнепознер», где берёт интервью у известных журналистов, бизнесменов, политиков, деятелей интернета, телевидения, театра, кино, музыки, шоу-бизнеса и науки. По состоянию на ноябрь 2020 года канал имеет более 396 тыс. подписчиков и около 38 млн просмотров.

Биография

Родился 20 января 1982 года в городе Демидов Смоленская область.

Учился в Санкт-Петербургском кадетском ракетно-артиллерийском корпусе. Учитель по образованию.

Работал в доме-музее К. И. Чуковского в Переделкино.

В 2005 году переехал в Петербург, чтобы попробовать себя в сфере преподавания: читал лекции по литературе и истории мировой культуры в колледже в Пушкине. В то время жил в Павловске.

Позже Николай познакомился с режиссёром Александром Сокуровым.

Сокуров — это какая-то точка на горизонте, в которой сходятся человеческое и божественное, наверное так. — Николай Солодников

Солодников написал ему письмо, чтобы тот приехал в колледж и поговорил со студентами и преподавателями. В то время Сокуров сотрудничал с одним из телеканалов в городе, и он помог Николаю попасть в передачу, посвященную проблемам преподавания литературы. Спустя некоторое время Солодникову предложили работу на телеканале 100ТВ.

2012 — сотрудник Библиотечного факультета Санкт-Петербургского Института Культуры.

В 2012—2016 гг. создатель, куратор, ведущий проектов «Диалоги» и «Открытая библиотека».

В 2018 на видеохостинге Youtube был запущен проект Николая Солодникова — «ещёнепознер».

2 октября 2019 в Московском театре мюзикла прошло вручение категории «Дневной эфир» телепремии ТЭФИ, где Николай получает статуэтку ТЭФИ за программу для детей и юношества «Орел и решка. Семья» телеканала «Пятница!».

Я не чувствую себя настоящим журналистом, у меня нет специального образования. Мне кажется, у нас есть два интервьюера, которые, на мой взгляд, соответствуют этому очень серьёзному званию — журналист. Это моя жена, Катерина Гордеева, и Юрий Дудь — два человека, которые блестяще с этой работой справляются. — Николай Николаевич Солодников

В 2019 году Николай создал новое шоу, запущенное совместно с магазином «Подписные издания». В своих видеороликах он знакомит подписчиков с разными печатными изданиями, которые можно купить со скидкой или вообще получить бесплатно.

Отношение к искусству

Среди кинорежиссёров отмечает Александра Сокурова, Андрея Звягинцева, Андрея Тарковского, Алексея Германа, Михаэля Ханеке, Паоло Соррентино.

Проекты «Диалоги» и «Открытая библиотека»

В 2012 году, когда Николай начал преподавать в Институте культуры на библиотечном факультете, к нему и пришла идея создать «Открытую библиотеку» — общественно-культурный проект, целью которого изначально было расширить формат и переустроить городские общедоступные библиотеки.

В должности заместителя директора Центральной городской библиотеки им. В. В. Маяковского Санкт-Петербурга по связям с общественностью создает Общественно-культурный проект​ «Открытая библиотека» в Петербурге в 2012 году.

«Диалоги» — самый популярный формат проекта, в рамках которого два человека говорят на самые различные темы — от политики до литературы.

«Диалоги» организовывает команда проекта «Открытой библиотеки». В его рамках в «Маяковке» на протяжении трех последних лет проходили публичные дискуссии на самые разные культурные и общественно-политические темы. Участниками «Диалогов» стали, в частности, Александр Сокуров и Ирина Прохорова, Людмила Улицкая и Александр Аузан, Гарри Бардин и Светлана Алексиевич, Данила Козловский и Андрей Кураев, Алексей Кудрин и Владимир Мединский, Татьяна Лазарева и Светлана Сорокина, Генри Резник и Константин Сонин.

Сейчас в рамках работы «Открытой библиотеки» проводятся дискуссии на культурные и общественно-политические темы, участие в которых принимают лучшие русскоязычные спикеры: Ирина Прохорова, Юрий Сапрыкин, Екатерина Шульман, Лев Шлосберг, Анна Наринская, Людмила Улицкая и другие.

Перед началом последней серии «Диалогов» 26 июня 2016 между культурологом Александром Эткиндом и политологом Екатериной Шульман Николай Солодников заявил, что проект «Открытая библиотека» больше не будет проводить свои мероприятия в библиотеке имени Маяковского. Он объяснит такое решение следствием давления «определенного рода служб и структур».

«Для меня наши Диалоги — это шанс услышать тот самый Одинокий Голос Человека. Кто и что ни думал бы об этом, я уверен — механизм должен работать». — Николай Солодников

Николай покинул Россию после истории с закрытием проекта до сентября 2016.

На данный момент[когда?] «Диалоги» вернулись в Государственный Эрмитаж и на Новую сцену Александринского театра, проводятся в Высшей школе экономики в Петербурге и в Новой Голландии Николаем и Катериной Гордеевой.

ещёнепознер

«ещёнепознер» — альтернатива «вДудя» для интеллектуалов. — Николай Кубрак.

Осенью 2018 года на видеохостинге Youtube вышел первый выпуск нового проекта Николая Солодникова — «ещёнепознер». Николай выбрал именно такой ресурс, поскольку уверен, что эта платформа «победила» телевидение, на ней есть возможность высказываться в самых разных формах. Формат — еженедельные беседы с интересными героями. В шоу приходят актёры, режиссёры, писатели, политические деятели, был архитектор и другие. Первым гостем «ещёнепознера» стал Михаил Борисович Пиотровский — историк-востоковед, директор Государственного Эрмитажа.

Название канала происходит не из-за почитания автором Владимира Познера (тот не интересен Солодникову), а как шутка на основе песни «Ещё не поздно» группы «Аукцыон».

Несмотря на схожесть с другим проектом Солодникова — «Диалогами» — дискуссиями на культурные и общественно-политические темы, Николай считает проекты «совершенно разными историями». В отличие от «Диалогов», которые проводятся исключительно офлайн (а затем транскрипт дискуссий появляется на веб-сайте «Открытой библиотеки»), «ещёнепознер» существует только в онлайн-пространстве. Роль самого Николая также отличается: если в «Диалогах» он только модерирует разговор и очень редко сам является спикером, в программе «ещёнепознер» он является полноценным собеседником гостя.

Создатели шоу подчеркивают, что каждый выпуск — это не интервью, здесь не услышать «острых», «актуальных» или «принципиальных» вопросов:

Ролики на канале получаются очень разными за счет приглашенных участников: каждый раз ход и темп разговора отличаются, они соответствуют собеседнику.

В конце каждого выпуска Солодников разыгрывает пять книг, которые называет гость. Книги для передачи предоставляет магазин «Подписные издания». Чтобы выиграть, зрителям нужно написать в комментариях к видео вопрос гостю, среди которых лучший потом выбирают Николай Солодников и его команда.

7 ноября 2019 года состоялась эксклюзивная премьера «ещёнепознера» на онлайн-платформе PREMIER: вышел ролик с Ксенией Раппопорт, который на Youtube-канале появился только 13-го числа.

Достижения

7 декабря 2019 года на церемонии вручения второй российской премии в области веб-индустрии Николай Солодников со своим проектом «ещёнепознер» победил в категории «Интервьюер года».

Проект вошел в обзор Итоги-2019 «Лучшие документальные фильмы и видеоблоги о музыке за 2019 год» АФИША DAILY с выпуском «Shortparis: страх, ненависть и тело России».

На октябрь 2020 года общее количество просмотров видео на Youtube достигло 36 млн. Самые популярные видео канала на июль 2020 — фильмы Катерины Гордеевой «Афган. Человек [не] вернулся с войны» (2,6 млн) и «Норд-Ост. 17 лет» (1,2 млн), а также интервью с Ильёй Новиковым (1,1 млн) и Екатериной Шульман (1,1 млн).

Список выпусков

На 10 сентября 2020 года вышли следующие выпуски:

1 сезон

2 сезон

3 сезон

4 сезон

Премии и номинации

Общественные
  • 2019 — ТЭФИ за программу для детей и юношества «Орел и решка. Семья» на телеканале «Пятница!», которую делают Катерина Гордеева и Николай Солодников
  • 2019 — Вторая российская премия в области веб-индустрии в категории «Интервьюер года» за проект «Ещенепознер»
  • 2019 — Национальная премия в области платного телевидения «Золотой луч» в номинации «Лучший онлайн-канал/видеоблог»

Семья

Жена — Катерина Гордеева.

Отец пятерых детей:

  • дочь Александра (2010)
  • сын Георгий (2011)
  • сын Яков (2015)
  • дочь Елизавета (2016)
  • сын Петр

В 2018 году супруги и старшие дети приняли участие в шоу «Орёл и решка. Семья», выходящее на канале Пятница. По правилам проекта, один родитель с ребёнком получает 100 долларов, на которые они должны отдохнуть и развлечься; а другие получают на все это безлимитную банковскую карту. Благодаря участию в этой программе Солодников и его жена приобрели ещё большую популярность у зрителей. Они уже побывали в Японии, Индонезии и Сингапуре.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: