Ураков, Эдуард Семёнович

Ураков, Эдуард Семёнович

08.11.2020

Эдуард Семёнович Ураков (6 февраля 1941, Омск, РСФСР — 21 ноября 2014, Омск, Российская Федерация) — советский и российский театральный актёр, режиссёр и телеведущий детских передач, заслуженный артист РСФСР (1987).

Биография

С 1958 г. артист Омского государственного театра кукол (ныне — Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин»). Многие годы был ведущим актером театра. Владел перчаточными, тростевыми, теневыми, планшетными куклами, марионетками. Являлся режиссёром, заведующим художественно-постановочной частью театра. Артистом было сыграно около 150 ролей, поставлено 8 спектаклей.

Преподавал в Омском областном колледже культуры и искусства.

Многие годы был ведущим популярных детских телепередач Омского телевидения «Про театр, про кукол, про сказки», «Баюшки», «У Лукоморья».

Похоронен на Старо-Северном мемориальном кладбище города Омска.

Семья

Первая жена (1964—2001) — Эмира Уракова (1936—2001), заслуженная артистка РСФСР. Двое детей.

Вторая жена — Ирина Чижкова (Уракова), художник Омского государственного театр куклы, актёра, маски «Арлекин».

Театральные работы

  • Волк («Золотой цыпленок» В. Орлова)
  • Карабас Барабас и Папа Карло («Золотой ключик, или Приключения Буратино» Е. Борисовой)
  • Бахус и Мидас («Прелестная Галатея» С. Дарваша и Б. Гадора)
  • Змей Горыныч и Мудрец («До третьих петухов» В. Шукшина)
  • Петер («Холодное сердце» Ю. Коринец)
  • Рогдай и Черномор («Руслан и Людмила» А. Пушкина)
  • Черт Карбарун («Чертова Мельница»)
  • Ёж, Медведь и Петушок («Теремок»)
  • Страфорель («Романтики»)
  • Моноспектакль «Еврейское счастье»
  • Пак («Три поросёнка»)
  • Арлекин («Пушок-волшебник»)
  • Шимен («Заколдованный портной» Ю. Сидорова)
  • Главный Поганец («Сказ про слово сильное, звезду алую, барабаны громкие» А. Антокольского)
  • Рассказчик («Сказ про коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказки про Ваню»)
  • Главная ведьма, ворон Абрахас, возчик («Маленькая Баба-Яга» Ю. Коринеца)
  • Ау («Жуткий господин Ау» Х. Мякеля)
  • Столяр Лука («Каштанка» А. П. Чехова)
  • Хао-Чан («Маски жизни и смерти» А. Сорокина)
  • Крыса-дворник, Кот, Крысоид, Паук («Подземный король, или Крыса-дворник» Т. Мокроусовой, В. Бердичевского)
  • Бог Помощи, Финиск, Лампадион («Шкатулка» Плавта)
  • Бравый Чех («Оболганные и забытые» Л. Флаума)
  • Иеремия Морлендер и генерал Гибгельд («Месс-Менд»)
  • Умелец народный-певец благородный («По щучьему велению»)
  • Поэт («Как говорят французы…»)
  • Мош Терпин («Роза и паук»)
  • Оскар («Синяя Борода»)
  • Ведущий («Урфин»)
  • «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло

Режиссёр-постановщик

  • «Опасная сказка» И. Демченко (1999)
  • «Калиф-аист» В. Гауфа (2002)
  • «Путаница» К. Чуковского (2007)
  • «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака (2011)
  • «Северная сказка» М. Супонева
  • «Машенька и медведь»
  • «Колобок»

Награды и звания

Заслуженный артист РСФСР (1987).

Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1981 г.), лауреат премий Администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства (1994 и 2000 г.), премии «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» (1999 г.), премии «За честь и достоинство» II регионального фестиваля театров кукол (2002 г.), премии «Легенда омской сцены» (2003 г.).