Шателен, Мария Михайловна

Мария Михайловна Шателен (14 июля 1895 года, с. Мухровани близ Тифлиса — 23 февраля 1977 года, Ленинград) — Заслуженный работник культуры РСФСР (5 апреля 1973). Участница трёх войн.

Родилась в семье М. А. Шателена (1866—1957), профессора, основателя и руководителя Петербургского политехнического института, в советское время — одного из создателей плана ГОЭЛРО, члена-корреспондента АН СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Сталинской премии. Её мать — Мария Александровна (1867—1913) — старшая дочь драматурга А. Н. Островского.

В 1911 окончила частную гимназию Таганцевой в Петербурге, год посещала лекции в парижской Сорбонне. Вернувшись на родину, поступила на Бестужевские женские курсы, где изучала право.

Участница Первой мировой войны. В 1914 г. ушла с Бестужевских курсов, окончила курсы при женском медицинском институте. Отправилась на фронт сестрой милосердия.

В 1917 работала в Петроградской продовольственной управе, с 1922 г. — сотрудница Международного электротехнического комитета, секретарь редакции журнала «Электричество», позднее — сотрудник Ленинградского отделения Главэнерго.

В 1930-х — экономист и стандартизатор на предприятиях электропромышленности Ленинграда.

Во время Советско-финской войны была медсестрой.

Участник Великой Отечественной войны. В первые же дни войны вступила в народное ополчение, служила медсестрой в полевых госпиталях 17-й и 34-й армий, участвовала в Курской битве. Войну закончила в Австрии под Веной в звании старшего лейтенанта.

В 1954 году окончила Ленинградский библиотечный институт.

Последнее место работы перед уходом на пенсию в 1960 г. — научная библиотека Института зоологии АН СССР.

Главным делом жизни было увековечение памяти А. Н. Островского, забота о его костромской усадьбе Щелыково.

Похоронена на погосте Никольской церкви в Бережках (семейный некрополь Островских).

• орден Красной Звезды
  • медали СССР