Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Объект 477

Объект 477 или «Молот» (также известен как «Бунтарь» и «Боксёр»), позже Объект 477А — советский проект основного танка.

Танк разрабатывался в Харьковском конструкторском бюро машиностроения (основная разработка). Пушка была разработана ЦНИИ «Буревестник» и изготовлена на Конструкторским бюро (КБ-3) кировского завода. Серийно не производился, т. к. распад Советского Союза серьёзно осложнил работу Харьковского конструкторского бюро, а потом она и вовсе прекратилась.

Наработки объекта 477 были использованы и украинскими, и российскими конструкторами при разработке новой техники, в частности при разработке перспективного танка для Индии, однако, несмотря на концептуальное сходство с более поздними танками (Объект 640, Объект 195, Объект 148), компоновочная схема Объекта 477, по разным причинам, прямого развития не получила.

Описание конструкции

Танк был создан в качестве проекта создания боевой машины с так называемой «лафетной» компоновкой. Экипаж танка должен был находиться ниже погона башни, компоновка танка чем-то похожа на поздние модификации танка Т-80, а конкретно на Т-80УМ2 «Чёрный орёл», единственное серьёзное отличие в расположении и типе применяемого автомата заряжания.

Танк должен был оснащаться 152-мм пушкой, 2А73, позднее ЛП-83, а ещё позже М3 с реверсивным автоматом заряжания и скорострельностью в 14 выстрелов в минуту. Прицеливание осуществлялось системой «Аргус» с низкоуровневой телевизионной системой и тепловизионным каналом. Также танк имел спаренный пулемёт калибра 7,62 мм и зенитный пулемёт калибра 12,7 мм.

На танке должна была быть установлена многослойная комбинированная броня с использованием встроенной динамической защиты и комплекс оптоэлектронного подавления «Штора».

После распада СССР

После того, как Союз ССР прекратил своё существование, Украина, совместно с Российской Федерацией, попыталась использовать наработки для продолжения работы над танком. В частности, был создан танк Объект 477А, названный «Нота» или «Заслон». Прототипы танка поместили на базу объекта 434 (Т-64) и объекта 219 (Т-80). Пушка 2А73 использовалась российского производства. Всего было создано 10 машин, семь находились на Украине, три — на территории Российской Федерации. Из-за недостатка финансирования в начале 2000-х годов проект свернули. Наработки были использованы для танка «Оплот».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: