Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Стерлитамакский рабочий

Стерлитамакский рабочий — русскоязычная общественно-политическая газета города Стерлитамака. Находится в числе ведущих региональных изданий.

Выходит три раза в неделю количеством 150 номеров в год на русском языке. Распространяется по подписке и в розницу. Главный редактор газеты — Матвеев Алексей Анатольевич.

История издания

В мае 1917 года в Стерлитамаке начала выходить газета «Рабочий и Солдат», орган местного Совета рабочих и солдатских депутатов. В конце августа к названию прибавилось слово «Крестьянин», что свидетельствовало о возросших связях с селом. Печатали газету наборщик А. А. Саурцев и печатник Т. Ф. Чугунов. Редактировал газету большевик А. А. Николаев, затем — заместитель председателя исполкома Совета Каманин. В сентябре секретарём редакции становится П. П. Шепелюк. Издание выходило нерегулярно и непродолжительное время. Выходила ли газета после октября 1917 года, достоверных данных нет. Непосредственной связи с газетой «Стерлитамакский рабочий» листовка под названием «Рабочий и Солдат» не имеет. В начале 20-х годов в Стерлитамаке выходили и другие газеты, например, «Известия». Первый номер городской газеты Стерлитамака вышел 23 ноября 1930 года. Называлась газета вполне в духе времени — «За пятилетку». Сохраняя свой статус и штат, газета позднее дважды меняла название. С мая 1953-го до августа 1956-го она называлась «Сталинское знамя», а с 5 августа 1956 года выходит уже как «Стерлитамакский рабочий». В сентябре 1960 года общественность города широко отметила 30-летие «Стерлитамакского рабочего». Но не прошло и семи лет после этого праздника, как газету «состарили» по соображениям политической конъюнктуры. СССР готовился к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, и на заседании бюро горкома КПСС 7 апреля 1967 года было принято решение считать «Стерлитамакский рабочий» преемником большевистского листка «Рабочий, Солдат и Крестьянин», «следовательно, газете „Стерлитамакский рабочий“ не 37-й год издания, как отмечается сейчас, а в мае исполняется 50 лет». Эта дата по сей день указывается в титуле газеты.

В перестроечные годы обсуждалось возможное переименование газеты, однако коллектив редакции решил сохранить историческое имя.

Тематика газеты — освещение событий в Стерлитамаке, аналитика и комментарии, обзор социальных вопросов и экономики, событий культурной и спортивной жизни.

Учредителями являются Агентство по печати и средствам массовой информации РБ и ГУП РБ "Редакция газеты «Стерлитамакский рабочий». Газета находится на самофинансировании, основные средства поступают от публикации рекламы и объявлений. В газете публикуются распоряжения и решения администрации и Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Редакторы

Первым редактором был А. А. Николаев; затем И. Г. Мокеев (1940-е годы); С. С. Крюков (1950-е); Н. М. Бенин (1960-е). С 1966 по 1990 годы редакцию возглавлял Гадий Мухамадиевич Арсланов. После него — Виктор Иванович Дятлов. С 2011 по 2012 — Тарасов Андрей Александрович, с 2012 по 2015 — Жеребцов Владимир Валерьевич, с 2015 г. по 2020 — Ситдикова Гузель Фидарисовна. С октября 2020 г. — Матвеев Алексей Анатольевич.

Интересные факты

  • Фотокоры газеты «Стерлитамакский рабочий» стали первыми журналистами, прибывшими на место падения метеорита «Стерлитамак» в 1990 году.

В первый раз мы, группа фотожурналистов, прибыли на поле уже через день после приземления метеорита, — рассказывает фотокор газеты «Стерлитамакский рабочий» Сергей Крамсков. — Была воронка метров шесть. Вокруг уже много наезжено, следы, естественно, вытоптаны. Там брызги отвердевшего металла собирали, видимо, на сувениры.

  • Российскую известность получил драматург Владимир Жеребцов, две его пьесы идут в «Табакерке» у Олега Табакова, но он продолжает работать в газете «Стерлитамакский рабочий». Спектакль Киевского национального театра русской драмы им. Леси Украинки «Солдатики» («Чморик, или Подсобное хозяйство») по пьесе В. Жеребцова получил главный приз IX Международного театрального фестиваля «Добрый театр», а также с успехом демонстрировался на одном из самых престижных театральных фестивалей «Новые пьесы из Европы», который проводится в германском Висбадене.
  • Во время событий августа 1991 года номер «Стерлитамакского рабочего» с воззванием Ельцина как листовку распространяли по всей республике. Печатник в типографии боялся печатать номер.
  • Министр печати в правительстве Республики Башкортостан (1991—94, 2000—04) Зуфар Мухтарович Тимербулатов начинал путь в журналистики со «Стерлитамакского рабочего».
  • Имеют онлайн-архив на портале http://srgazeta.ru/ с 2011 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: