Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ричард Фиц-Гилберт

Ричард Фиц-Гилберт (англ. Richard FitzGilbert), иногда называемый Ричард де Бьенфет (англ. Richard de Bienfaite) или Ричард Тонбриджский (англ. Richard of Tonbridge; 1030/1035 — 1090) — нормандский аристократ, участник нормандского завоевания Англии, соратник Вильгельма Завоевателя, родоначальник английского дворянского дома Клеров.

Биография

Происхождение и молодые годы

Ричард происходил из побочной ветви Нормандского герцогского дома, родоначальником которой был Жоффруа, граф де Брион и д’Э, незаконнорожденный сын герцога Нормандии Ричарда I. Его сыном был Гилберт, граф де Брион и д’Э, отец Ричарда. Имя матери Ричарда в первичных источниках не упоминается. По одной версии ей была Гуннора д’Ону (ок. 984 — ?), дочь Балдерика Тевтонца, сеньора Баквиль-ан-Ко, по другой версии — Гуннора де Крепон (ок. 933—1031), дочь Херфаста де Крепона, вдова герцога Нормандии Ричарда I.

Ричард вероятно родился в Нормандии между 1030 и 1035 годами. Поскольку его отец был одним из опекунов малолетнего нормандского герцога Вильгельма, а с 1039 года был фактическим правителем Нормандии, то вероятно Ричард ещё ребёнком познакомился с герцогом. Около 1040 года Гилберт де Брион, по сообщению Ордерика Виталия, был убит личной мести людьми Рауля де Гасе, одного из своих соперников. Далее хронист указывает, что сыновья убитого, Ричард и Болдуин, вместе со своими наставниками бежали во Фландрию.

В 1053 году состоялась свадьба герцога Вильгельма II и Матильды Фландрской. По просьбе Бодуэна V, графа Фландрии, Вильгельм принял обратно братьев Фиц-Гилбертов и даровал им земельные владения в южной части Центральной Нормандии: Ричард получил Бьенфет и Орбек, Бодуэн — Ле-Сап и Мёле.

Английский барон

В 1066 году братья приняли активное участие в экспедиции герцога Вильгельма в Англию и, по свидетельству Васа, сражались в битве при Гастингсе. За своё участие в нормандском завоевании Англии Ричард Фиц-Гилберт получил обширные земельные владения в восьми южноанглийских графствах от Эссекса до Девона. По данным «Книги страшного суда» (1087) Ричарду Фиц-Гилберту принадлежало 176 маноров, главным образом в Суффолке, Суррее, Эссексе и Кенте. Центрами владений Ричарда стали построенные ими замки: Тонбридж в Кенте и Клер в Суффолке. По названию первого замка в современных источниках он стал именоваться Ричардом из Тонбриджа, а название второго вскоре превратилось в родовое имя потомков Ричарда Фиц-Гилберта — дома де Клер.

Ричард Фиц-Гилберт являлся одним из богатейших баронов Англии и занимал одну из ведущих позиций при дворе короля Вильгельма Завоевателя. В 1067 году, во время поездки Вильгельма в Нормандию, Ричард совместно с Вильгельмом де Варенном осуществляли функции главных юстициаров Англии и фактических регентов королевства в отсутствие монарха. В 1075 году Ричард принял активное участие в подавлении мятежа трёх графов.

Последние годы

После смерти Вильгельма Завоевателя Ричард Фиц-Гилберт присоединился в 1088 году к восстанию англонормандских баронов против нового короля Вильгельма II. Известно, что Тонбридж, замок Ричарда, был взят королевскими войсками осенью 1088 года. После подавления мятежа, однако, его участники получили амнистию и Ричард Фиц-Гилберт сохранил свои владения.

В 1090 году Ричард Фиц-Гилберт скончался в основанном им монастыре Св. Неота в Кембриджшире. Его земли были разделены между его сыновьями, причём нормандские владения отошли к старшему сыну Роджеру (ум. 1130), а основная масса земель в Англии досталась второму сыну Гилберту (ум. 1117), основателю английской линии дома де Клер.

Брак и дети

Ричард Фиц-Гилберт был женат (ок. 1054) на Рохезе Жиффар (ум. ок. 1113), дочери Готье Жиффара и сестре Вальтера Жиффара, 1-го графа Бекингем и сеньора де Лонгвиль. Их дети:

  • Роджер Фиц-Ричард (1064—1130), сеньор де Бьенфет и д’Орбек (с 1090), участник битвы при Бремюле (1119);
  • Гилберт Фиц-Ричард (1065—1117), лорд де Клер и Тонбридж (с 1090), лорд Кардигана (с 1111); женат на Аделизе де Клермон, дочери Гуго, графа де Клермон-ан-Бовези;
  • Вальтер Фиц-Ричард (ум. 1138), лорд Нетервента (юго-восточный Уэльс), основатель аббатства Тинтерн (1131);
  • Ричард Фиц-Ричард (ум. 1107), монах монастыря Бек в Нормандии, аббат Или (с 1100);
  • Роберт Фиц-Ричард (ум. 1134), лорд Литтл-Данмоу (Эссекс) и замка Байнард (Лондон); женат на Матильде де Санлис (ум. 1140), дочери Симона I де Санлис, графа Нортгемптона. Основатель рода Фиц-Вальтеров (пресёкся в 1432 году), один из представителей которого, Роберт Фиц-Вальтер, был активным участником движения баронов против Иоанна Безземельного, приведшего к подписанию Великой хартии вольностей;
  • Рохеза де Клер (1067—1121); замужем (ок. 1088) за Эдо Дапифером, лорд-стюардом Англии;
  • Аделиза де Клер (1069—1138); замужем за Вальтером Тирелом, убийцей Вильгельма II.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: