Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Никулин, Виктор Михайлович (журналист)

Виктор Михайлович Никулин (16 декабря 1968 года, Душанбе — 28 марта 1996 года, там же) — таджикский и российский журналист, известный большинству российских телезрителей середины 1990-х репортажами из горячих точек, лауреат Российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств (1997); Премии Союза молодёжи Таджикистана — посмертно.

Биография

Виктор Никулин родился в Душанбе в семье журналиста Центрального телевидения Михаила Викторовича Никулина. После окончания средней школы № 9 имени Низами в 1986 году поступает в Душанбинский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко на факультет русского языка и литературы. Работал на республиканском радио, вёл радиопередачу «Диалог». С ноября 1993 года — в телерадиокомпании «Мир», но проработал он там недолго. С апреля 1994 года — собственный корреспондент телекомпании НТВ в Таджикистане. С 1995 года перешёл на российскую телекомпанию ОРТ в том же качестве. После трагедии 1 марта он оставался в журналистском коллективе, несмотря на всяческие психологические приёмы давления на журналистский корпус телеканала.

Смерть

Согласно сведениям Генеральной прокуратуры Таджикистана, примерно в 16.20 по местному времени раздался стук в дверь российского корпункта на улице Путовского, в котором находился Никулин. Было два выстрела, второй — контрольный. Виктор Никулин погиб на месте. 31 марта состоялась гражданская панихида и похороны журналиста в Душанбе. Гибель Никулина вызвало большую обеспокоенность журналистской общественности.:

Мы, журналисты, работающие в Таджикистане, до глубины души потрясены гибелью нашего коллеги — корреспондента ОРТ Виктора Никулина. За долгие годы профессиональной деятельности в «горячей точке», которой вот уже шесть лет является Таджикистан, мы осознали, что каждый из нас в любой день может стать мишенью для наемных убийц, <…> мы всегда ценили и будем ценить честное служение своему долгу — нести людям слова правды, ибо так и только так мы сможем помочь нашей родине, нашему многострадальному народу! Мы хотим надеется, что убийцы Виктора Никулина будут найдены и предстанут перед судом. <…> обращаемся ко всем противоборствующим сторонам в межтаджикском конфликте принять мораторий на любые формы насильственных действий, в том числе в отношении журналистов. <…> мы исполняем свой профессиональный и гражданский долг, что ни при каких обстоятельствах не должно становиться поводом для физической и моральной расправы с нами. Мы уверены, что без повседневной и объективной работы прессы, телевидения и радио в конечном счете на земле Таджикистана не воцарится мир, <…> Скорбя обо всех погибших в Таджикистане журналистах, не деля их на правых и неправых и выражая свой протест в связи с насильственной смертью Виктора Никулина, мы объявляем с 5 по 12 апреля Неделю памяти. Редакции республиканских и городских газет на эти семь дней приостанавливают выход своих изданий, корреспонденты зарубежных средств массовой информации, аккредитованные в Таджикистане, прекращают передачу какой-либо информации о Таджикистане по своим каналам в течение трех дней — 5, 6, 7 апреля. <…> поймут все те, кому дорого светлое мирное будущее родной таджикской земли, все те, кто устал от кровавого беспредела и разгула преступности, от неуверенности в будущем. <…> скорбим вместе с коллегой Михаилом Никулиным и искренне делим с ним постигшее его горе утраты единственного сына Виктора. Память о прекрасном талантливом журналисте Викторе Никулине навсегда сохранится в наших сердцах.

Награды

  • Лауреат Российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств — ТЭФИ 1997;
  • Премия Союза молодёжи Таджикистана.

Память

  • Специальный приз Академии Российского телевидения (1997),
  • Эпитафия: Собственный корреспондент ОРТ Никулин Виктор Михайлович.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: