Lionheart (альбом Кейт Буш)

Lionheart (с англ. — «Львиное Сердце») — второй студийный альбом британской певицы и композитора Кейт Буш, выпущенный 13 ноября 1978 года. Первый полноформатный релиз Кейт Буш с участием бас-гитариста и звукорежиссёра Дела Палмера, впоследствии сотрудничавшего с Буш на всех её студийных альбомах. Единственный альбом Буш, не вошедший в первую пятёрку национального альбомного чарта (достиг 6-го места). В течение двух лет после выхода получил статус золотого альбома в Нидерландах, платинового — в Великобритании и Канаде.

Второй альбомный сингл «Wow», выпущенный накануне единственного концертного турне Буш The Tour of Life, поднялся до 14-го места в хит-параде UK Singles Chart. Песня и сопровождавшее её музыкальное видео стали объектом пародий британских комедийных актрис и телеведущих Фэйт Браун и Памелы Стивенсон (в телевизионной программе Not the Nine O’Clock News).

Общие сведения

Название альбома отсылает к песне «Oh England My Lionheart», написанной от лица сбитого в бою военного лётчика, перед глазами которого за несколько мгновений до гибели проносится родная Англия.

Среди многочисленных культурных реминисценций альбома — упоминание Питера Пэна, персонажа сказочных повестей Дж. М. Барри («In Search of Peter Pan», «Oh England My Lionheart»); цикла готических хоррор-фильмов киностудии Hammer Film Productions («Hammer Horror»); популярного в 1970-е годы британского «полицейского» телесериала «Суини» («Wow»). Песня «Coffee Homeground» — по признанию самой Буш, сочинённая под впечатлением от рассказа однажды подвозившего её «слегка чокнутого» таксиста — содержит аллюзии на фильм Фрэнка Капры «Мышьяк и старые кружева» по одноимённой пьесе американского драматурга Джозефа Кессельринга.

Песня «Kashka from Baghdad», посвящённая эксцентрической гомосексуальной паре, была впервые исполнена Кейт Буш 5 сентября 1978 года (до официальной премьеры альбома) в прямом эфире британской детской телевизионной передачи Ask Aspel.

Список композиций

Слова и музыка всех песен — Кейт Буш за исключением «In Search of Peter Pan», содержащей фрагмент композиции «When You Wish upon a Star» из мультфильма Уолта Диснея «Пиноккио» (музыка Ли Хэрлайна, слова Неда Вашингтона).

Участники записи

• Брайан Бат — гитара
  • Кейт Буш — фортепиано, аранжировка, клавишные, блокфлейта, вокал; ассистент продюсера
  • Падди Буш — губная гармоника, мандолина, вокал, флейта Пана, слайд-гитара, мандочелло